Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 16 по 21 мая 2022 года


Что произошло в образовательной политике с 16 по 21 мая 2022 года
Иллюстрация: aptxt.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

18.05. В Государственную думу внесен законопроект о бесплатном обучении в медвузах детей погибших от ковида врачей. По подсчетам авторов документа, льготой в среднем смогут воспользоваться 25 человек ежегодно.

19.05. Внесен законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена». Авторами инициативы выступили представители всех политических фракций Государственной думы, а также сенаторы Совета Федерации.

Законопроектом предусматривается создание общественно-государственного общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена».

20.05. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по просвещению Михаил Берулава предложил ввести запрет для органов власти запрашивать у школ сведения, не связанные напрямую с их непосредственными функциями.

20.05. Министерство просвещения предлагает отмечать в России День среднего профобразования и закрепить в календаре за этим днем 2 октября. Ведомство уже подготовило соответствующий проект Указа президента. Министерство на ежегодной основе будет поддерживать этот памятный торжественный день.

2. Общее образование

17.05. До конца 2022 года в России будут открыты 32 Школы креативных индустрий (ШКИ). Четыре из них – на Дальнем Востоке – в Улан-Удэ, Чите, Магадане и Благовещенске. Из госбюджета на это выделено 1 млрд 426 млн рублей. Об этом «Известиям» рассказала замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на мониторинговом совещании руководителей учреждений культуры регионов ДФО.

17.05. Видеоигры связаны с повышенным ростом интеллекта у детей. Телевидение и соцсети не оказывают ни положительного, ни отрицательного эффекта на их общие когнитивные способности. К таким выводам пришли шведские ученые, пишет Science Daily.

Исследование проходило в два этапа, в нем участвовали пять тысяч мальчиков и девочек из США. Вначале ученые с помощью тестов определили интеллект девяти- и десятилетних детей и установили, сколько времени они проводят в соцсетях, за играми или у телевизора.

19.05. Советники директоров по воспитательной работе в следующем году начнут работать в школах всех российских регионов. Об этом на фестивале Российского движения школьников «Большой школьный пикник» журналистам рассказал первый заместитель администрации президента Сергей Кириенко. Он напомнил, что к 1 сентября этого года по решению президента РФ еще в 35 регионах должны появиться советники по воспитанию.

19.05 19 мая в Москве на закрытии федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» наградили 10 команд-победителей финального этапа первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Игры организованы Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и направлены на всестороннее развитие молодежи. Церемония награждения прошла на главной сцене федерального марафона «Новые горизонты».

Победителями финала Просветительских игр стали команды из Архангельской области – 1-е место (421 балл), Воронежской области – 2-е место (414 баллов) и Амурской области – 3-е место (410 баллов). Помимо них в десятку лучших вошли Оренбургская, Мурманская, Челябинская, Астраханская и Ярославская области, Москва и Севастополь.

19.05. Более 73% учителей скорее поддерживают идею создания общероссийской детской организации наподобие пионерской. Правда, 9% педагогов относятся к созданию такого движения отрицательно. Еще 15% нейтральны. Таковы итоги социологического исследования ВЦИОМ, публикуемые на сайте центра.

19.05. Рабочую группу по вопросам законодательного оформления и регулирования результатов инновационных практик в государственном и негосударственном секторе образования при Комитете Госдумы по просвещению возглавит депутат Госдумы от партии «Новые люди» Максим Гулин.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19.05. В четверг в России стартовала экзаменационная кампания-2022. Ученики 9-х классов сдавали ОГЭ по иностранному языку. В этот же день в ситуационном штабе по проведению государственной итоговой аттестации состоялась «прямая линия» с руководителями Рособрнадзора и других структур, отвечающих за наполнение и проведение экзаменов.

19.05. Тренд этого года: ЕГЭ и ОГЭ максимально возвращаются к доковидным правилам.

Конечно, в целях соблюдения безопасности некоторые санитарные требования остаются в силе. Но они не драконовские: в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) должны быть установлены средства для дезинфекции рук, всем измерят температуру при входе, экзаменаторы обязаны быть в масках (выпускникам маска не обязательна).

19.05. Центром оценки качества образования ИСРО РАО разработано около 3 тысяч заданий для учащихся 5–9-х классов по функциональной грамотности на основе методологии PISA.

В этой подборке приведены примеры заданий для учащихся 5-х классов по естественно-научной, математической и финансовой грамотности, разработанных в 2021 году.

19.05. «Мы сделали все, чтобы региональные министерства и школы подготовили к экзаменам все расходные материалы, – сказал глава Рособрнадзора. – И бумага, и картриджи есть. Если где-то с родителей школьников требуют приносить бумагу или собирают деньги – обращайтесь к нам, будем разбираться».

19.05. О Едином государственном экзамене (ЕГЭ) планируют снять художественный фильм.

«Хорошая идея для популяризации экзамена», – прокомментировал идею глава Рособрнадзора Анзор Музаев. «Это должен быть какой-то экшн, чтобы все его посмотрели», – добавил он.

По словам главы Рособрнадзора, он вместе с коллегами готов принять участие в съемках картины в качестве массовки, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что почти все (97%) выпускники школ успешно написали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

20.05. В Сербии объявлены победители Международной олимпиады по литературе, русскому языку, истории и культуре России «ЛИК России – 2022». В ней приняли участие ученики основных и средних школ балканского региона, изучающие русский как иностранный, сообщает сайт Русского дома в Белграде.

20.05. Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» провел исследование о том, как педагоги строят карьеру в России, какова их нагрузка, вознаграждение и перспективы роста.

Эксперты изучили работу как преподавателей в государственных (муниципальных) и частных учебных заведениях, так и онлайн-платформ (в том числе Skyeng и «Фоксфорд»), а также репетиторов.

Средняя недельная нагрузка преподавателей, для которых школа является основным местом работы, в среднем составляет 27 часов, и 12 часов – внеурочная нагрузка.

Если школьный учитель подрабатывает репетитором, у него появляется примерно восемь дополнительных часов нагрузки в неделю, на онлайн-платформе – 14 часов.

4. Профессиональное образование и наука

17.05. Участию российских вузов в Болонском образовательном процессе, когда обучение строится по системе «бакалавриат – магистратура», стоит давать правовую оценку, считает президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

Звучащие сегодня предложения о выходе из процесса и возвращении к специалитету Васильева назвала закономерными. Она отметила, что из-за Болонского процесса высшее образование в европейских странах стало элитарным, хотя раньше для большинства студентов оно было доступным.

18.05. В России предложили создать Национальный словарный фонд. Цифровая платформа обеспечит жителям страны доступ к информации о нормах русского языка.

С инициативой выступило Министерство науки и высшего образования в РФ. Проект ведомство подготовило в рамках поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте России по русскому языку. Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Базой для платформы должен стать Институт русского языка имени Виноградова Российской академии наук.

19.05. Отказ России от Болонской системы высшего образования, когда обучение строится по системе «бакалавриат – магистратура», и возврат к советской системе будет существенным шагом назад. Такое мнение высказала проректор по учебной и методической работе Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Каменева.

20.05. Восемь направлений подготовки по программам среднего профессионального программы было выбрано в качестве приоритетных в рамках проекта «Профессионалитет». Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты» на площадке Российского общества «Знание», сообщает Минпросвещения России.

«С 1 сентября стартует большая программа “Профессионалитет”, инициированная президентом России. Она даст возможность в сокращенном формате получить специальность практически с гарантированным трудоустройством. С учетом запросов работодателей определены ее приоритетные направления. Это атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль», – сказал Сергей Кравцов, добавив, что абсолютными победителями стали два направления – машиностроение и сельское хозяйство.

5. Региональные новости

16.05. Последние звонки отменили в школах приграничных муниципалитетов Белгородской области, где продолжает действовать желтый уровень террористической опасности, сообщила пресс-служба губернатора региона.

17.05. Во Владивостоке начал работу общественный совет по развитию образования. Первое заседание нового органа состоялось в понедельник, 16 мая.

Работа совещательно-консультативного органа направлена на повышение качества и уровня образования. Его основная цель – наладить взаимодействие неравнодушных горожан и общественных объединений с профильным управлением мэрии.

18.05. Около 45 тысяч новых мест в системе среднего профессионального образования (СПО) необходимо создать в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) к 2030 году. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития России.

18.05. На Сахалине дети пожертвовали выпускным ради помощи однокласснице с ДЦП.

19.05. В столице определили первых получателей грантов на тестирование инноваций. Поддержку получат восемь разработчиков, которые представили свои решения в таких сферах, как образование, здравоохранение и реабилитация.

20 мая начинают принимать заявления на поступление в предпрофессиональные классы городских школ: медицинские, инженерные, академические, предпринимательские, педагогические, медиа- и ИТ-классы. Теперь заявления будут принимать в единые сроки, а у старшеклассников станет еще больше возможностей для выбора будущего профиля обучения, сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

6. Развитие кадрового потенциала образования

20.05. Педагогов и методистов из 28 российских регионов объединил форум по дополнительному образованию детей. Всероссийский форум «Новый взгляд на формы и методы профориентационной работы в образовательных организациях» проходит в детском центре «Смена» до 22 мая.

21.05. Имена победителей областных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года-2022», «Воспитатель года-2022», «Профессионал-новатор-2022», «Сердце отдаю детям» и «Лидер в образовании-2022» были названы на торжественном мероприятии, которое прошло 19 мая в Брянском губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube