Качество образования // Новость

​Центром оценки качества образования ИСРО РАО разработано около 3 тысяч заданий для учащихся 5–9-х классов


​Центром оценки качества образования ИСРО РАО разработано около 3 тысяч заданий для учащихся 5–9-х классов
Фото: Яндекс.Дзен

Центром оценки качества образования ИСРО РАО разработано около 3 тысяч заданий для учащихся 59-х классов по функциональной грамотности на основе методологии PISA.

В этой подборке приведены примеры заданий для учащихся 5-х классов по естественно-научной, математической и финансовой грамотности, разработанных в 2021 году.

Естественно-научная грамотность

ЗВУКИ МУЗЫКИ

Однажды Егор увидел, как музыкант играет на стеклянных бокалах с водой. На этом «инструменте» удавалось создавать самую разную музыку, от классики до рока. Музыкант извлекал звуки, проводя смоченным в воде пальцем по краю бокала. Бокалы были разного размера и с разным количеством воды. Зачем для создания музыки музыканту нужно иметь бокалы разного размера и с разным количеством воды?

Математическая грамотность

КАРНАВАЛ В ШКОЛЕ

В школе перед началом летних каникул решили устроить карнавал для учащихся 4–5-х классов. Было решено, что каждый участник придёт в костюме. Это может быть, например, костюм рыцаря или принцессы, звездочёта или феи, льва или Нептуна. Во время карнавала будет проведена лотерея и конкурс на лучший костюм. Учащиеся 5-го «Б» класса, в котором 15 мальчиков и 13 девочек, собираются принять участие в карнавале.

Мальчики 5-го «Б» класса договорились между собой выбрать костюмы героев из книг «Остров сокровищ» и «Гарри Поттер». Оказалось, что героев из «Острова сокровищ» вдвое больше, чем из «Гарри Поттера». Сколько героев «Острова сокровищ» предполагают участвовать в карнавале?

Финансовая грамотность

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Вика считает, что оплачивать покупки банковской картой удобно и быстро. Что ещё можно отнести к преимуществам использования банковской карты?

Отметьте все верные варианты ответа:

 Банковскую карту принимают не во всех магазинах и киосках.
 Банковской картой можно расплатиться и в обычном магазине, и в интернет-магазине.
 В некоторых банкоматах при снятии денег с карты взимается дополнительная плата.
 Нужно следить за остатком денег на банковской карте, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда не хватает средств на покупку.
 Потеряв банковскую карту, можно позвонить в банк и заблокировать её, чтобы с карты не сняли деньги


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube