Наука // Новость

Определены первые получатели грантов на тестирование инноваций


Определены первые получатели грантов на тестирование инноваций
Фото: psy-files.ru

Помощь получат разработчики решений в сфере образования, здравоохранения и реабилитации.

В столице определили первых получателей грантов на тестирование инноваций. Поддержку получат восемь разработчиков, которые представили свои решения в таких сферах, как образование, здравоохранение и реабилитация.

«С момента начала кампании уже одобрено восемь заявок на общую сумму свыше 8,8 миллиона рублей. 50 процентов от суммы гранта участники получат еще до начала испытаний, а оставшуюся часть – после их полного завершения. Среди первых получателей грантов на тестирование инноваций – разработчики мобильной системы первичного медосмотра, электронных дисплеев для информирования школьников, обучающего роботизированного комплекса и других. Если испытания пройдут успешно, эти технологии могут быть рекомендованы к внедрению в повседневную работу медицинских и образовательных учреждений города», – отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Прием заявок на эту программу поддержки начался 11 апреля. Ее участники могут получить средства на проведение пилотных испытаний инновационных решений на объектах городской инфраструктуры. Размер грантов – до двух миллионов рублей на каждое тестирование.

Грант в 500 тысяч рублей одобрили компании, которая помогает создавать эффективную информационно-образовательную среду в школах, повышая их привлекательность и высокотехнологичность за счет передовых инновационных решений.

Система «Школьный информатор» тестируется в реабилитационной школе-интернате № 32 Департамента труда и социальной защиты населения и позволяет быстро создавать и редактировать информацию на размещенных в образовательном учреждении электронных дисплеях.

Она интегрируется с сайтом и сообществом школы, а также позволяет выводить на все имеющиеся в учебных корпусах телевизоры и сенсорные киоски расписание каждого класса, актуальные объявления о замене учителей, обучающие ролики и викторины. Управлять информацией и редактировать контент можно в личном кабинете сотрудника школы через обычный браузер.

Еще одним решением в области образования, чье испытание будет компенсировано компании-разработчику, стал обучающий роботизированный комплекс e.DO. В настоящее время в рамках программы пилотного тестирования он помогает ребятам из реабилитационной школы-интерната № 32 обучаться основам языка программирования робота, знакомиться с его устройством и учиться им управлять. Полученные навыки помогут детям в освоении промышленной робототехники, технологий индустрии 4.0 и социальной реабилитации. Комплекс состоит из образовательной цифровой платформы для онлайн-обучения, робота-манипулятора, способного выполнять функциональные задачи при помощи различных рабочих инструментов, а также специально разработанной программы в виде виртуального робота-симулятора, позволяющего отрабатывать технические навыки перед допуском к физическому роботу. Для компенсации расходов на тестирование компании одобрено 460 тысяч рублей.



Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube