Городское образование // Статья

Проекты года «Зелëного города»

Яркие и запоминающиеся форматы московской школы № 854.

Проекты года  «Зелëного города»
Фото к материалу: пресс-центр школы 854

В этом учебном году педагогам и ученикам московской школы № 854 удалось придумать и реализовать невероятное количество проектов и мероприятий событийного формата. Предлагаем вспомнить некоторые из них.

Проект «Медиапедагог»

В сентябре в школе прошёл творческий конкурс «Медиапедагог». Это случилось буквально в первую рабочую неделю, что по мнению участников весьма своевременно. Конкурс помог расставить важные смысловые акценты в медиаактивности учителей.

«…медиа – это стихия, захлёстывающая не только детей, но и взрослых. В этом смысле есть определённые риски. Необходимо, с одной стороны, информировать ребёнка о возможных ловушках, которые подстерегают его в информационном и окружающем мире (впрочем, я бы эти понятия уже не разделял), с другой стороны, формировать у него такую картину мира, в которой он будет всегда ощущать себя уверенным и знать, что нужно сделать, чтобы приблизиться к той или иной цели», – справедливо отмечает директор школы Сергей Москаленков.

Подробнее – в материалах Деятельность, ставшая новой реальностью и Александр Адамский: Освоение «незнаемого» и есть главное условие успешности этого проекта.

Флешмоб «Угадай чтеца с восьми строк»

Учителя школы № 854 принимают активное участие во флешмобах. В одном из них они прочитали детям свои любимые поэтические строки. Интрига была в том, что слушатели не знали, кто именно читает это стихотворение. Им предлагалось угадать учителя-чтеца с восьми… строк!

Подробнее – в материале Угадай чтеца с восьми строк

25 вопросов директору

Вы скажете, слишком много вопросов? Возможно! Однако на все без исключения директор школы Сергей Москаленков успел ответить ребятам на традиционном чаепитии five o'clock. Ученики начальной школы, нарядившись в героев произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», встретились со своим директором «за чашкой чая» и узнали много интересного о нём: кем мечтал быть, о каких ошибках жалеет, какой автомобиль считает лучшим и много чего ещё. Организовать это необычное мероприятие помогли ребята из старших классов и даже представили иммерсионную постановку – отрывок из сказки «Алиса в Стране чудес» – на английском языке.

Подробнее – в материале Традиция five o'clock, или 25 вопросов директору московской школы № 854

Конкурс творческих работ «Проба пера»

Началось с того, что наша газета и школа № 854 объявили конкурс творческих работ «Проба пера». И тогда классный руководитель 3-го «А» Марина Деметрашвили дала детям необычное задание – придумать и записать сказку о неживом предмете. Третьеклассники написала такие прекрасные сказки, что Владимир Кудрявцев и Татьяна Волошко, вдохновившись этой темой, решили поразмышлять о ритуале чтения сказок перед сном и пользе сочинительства. Предлагаем вспомнить сказку Роберта «Таинственный лес».

Подробнее – в материале «Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?»

Учительский театр

А ещё в этой школе работает театр для учителей. В нём педагоги отрабатывают навыки актёрского мастерства и ораторского искусства, хотя создавался театр не только и не столько для этого.

Задача состояла в том, чтобы дать возможность учителям узнать себя с новых сторон, хотя бы на время отказаться от социальных условностей, снять годами накопленное напряжение и разбудить в себе ребёнка, который может говорить, читать, двигаться и петь так, будто его никто не видит. А ещё получить жизненный опыт, который в других видах деятельности получить невозможно, потому что именно театральное переживание может стать формой реального проживания.

Подробнее – в материале Театральная жизнь школы или... просто жизнь?

Медиавыставка «Белые журавли»

Проект, посвящённый годам Великой Отечественной войны «Белые журавли» – один из самых важных и сильных проектов школы. Он был запущен в прошлом году, и на сегодняшний день учениками и учителями школы снят не один десяток видеоматериалов о людях и событиях военных лет – детях, тружениках тыла, героях нашей Родины. В этом году наряду с другими медиапроектами режиссер и медиапедагог Егор Вадов снял документальный фильм о 96-летней жительнице Зеленограда, ветеране Великой Отечественной войны, труженице тыла Марии Николаевне Рогачевой. Когда началась война, ей было 12 лет. В фильме она рассказала о том, каким запомнила это страшное время: что ели, во что одевались, в какие игры играли, где спали, чем интересовались и о чём думали подростки военных лет.

В канун Дня Победы активисты школы навестили Марию Николаевну и пригласили её вместе с дочерью Еленой Васильевной посетить школьный Музей семьи, в котором, к слову, совсем недавно открылась выставка «Эпоха 50–60-х годов XX века». Женщины пообещали сделать это в ближайшее время и захватить с собой подарок в коллекцию экспонатов музея.

Мария Николаевна Рогачева

Смотрите на канале «Образователи» – Мария Николаевна Рогачева: «Надо быть добрее!»

Процветания всем уже существующим проектам школы № 854 и рождения новых, не менее ярких, интересных и содержательных.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube