Учителя // Комментарий эксперта

«Увлечённость была одной из доминирующих черт его взрывного характера»

11 апреля ушел из жизни выдающийся педагог, психолог и лингвист, один из основателей психолого-дидактической системы развивающего обучения, автор многочисленных книг, в том числе учебников по русскому языку для начальных классов, обучающихся по системе развивающего обучения, Владимир Владимирович Репкин.

«Увлечённость была одной из доминирующих черт его взрывного характера»
Фото из архива Эльвиры Александровой

Мой Учитель, мой дорогой ВВ ушёл от нас, оставив после себя такое богатство, о котором можно было только мечтать.

Он меня, девчонку второго курса Харьковского педагогического института имени Г.С. Сковороды, буквально шокировал своей манерой читать лекции. Мы, студенты, ни в школе, ни в вузе таких лекторов никогда не встречали!

Он всё делал нестандартно! Увлечённость своей работой и людьми – вот, пожалуй, самое первое, что бросалось в глаза.

Огромное значение его вклада в развитие системы развивающего обучения неопровержимо, но можно быть именитым учёным и не сделать десятой доли того, что он сделал для науки, для школы, для нас, его учеников и соратников. Увлечённость была одной из доминирующих черт его взрывного характера, и именно её он пронёс через всю свою жизнь до последнего дыхания и заразил ею нас. Будучи психологом и лингвистом, именно Владимир Владимирович подарил мне идеи, которые легли в основу нового подхода в обучении математике. Совсем недавно мы с ним общались в день его рождения 25 декабря, и каждое такое общение неизбежно было связано с тем, чему он и мы все посвятили свою жизнь.

Светлая память нашему незабываемому Учителю!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube