Наука // Новость

76 лет назад был запущен первый ядерный ректор в СССР (да и всей Европе) – Ф1


76 лет назад был запущен первый ядерный ректор в СССР (да и всей Европе) – Ф1
Фото: ok.ru

Под руководством Игоря Курчатова был пущен первый в Европе исследовательский уран-графитовый реактор Ф-1 и осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция в ядерном реакторе. На основе результатов, полученных на Ф-1, разрабатывался первый в СССР и Европе оружейный атомный реактор А-1.

На создание и запуск реактора с момента создания Лаборатории №2 АН СССР (ныне Курчатовский Институт) потребовалось 4 года.

Во время активной работы с реактором управление осуществлялось из отдалённого на 500 метров здания, так как на тот момент времени ещё не были разработаны технологии биологической защиты соответствующего уровня.

Результаты исследований на реакторе Ф-1 стали основой проектов более сложных по конструкции промышленных реакторов. В 1948 году был введен в действие реактор И-1, по другим данным он назывался А-1, по производству плутония, это позволило создать заряд для первой советской атомной бомбы.

Задача создания ядерного реактора возникла в связи с созданием ядерного оружия. Для него было необходимо подходящее делящееся вещество. В результате исследований по простоте, быстроте и стоимости был выбран плутоний-239. В природе плутоний не встречается, его нужно получать искусственно. Например, облучая нейтронами уран-238.

Для получения плутония в оружейных количествах необходимо было длительно облучать мощными потоками нейтронов значительные количества урана. Проще всего этот процесс можно было осуществить в рамках управляемой цепной реакции, для осуществления которой нужно специальное устройство – ядерный реактор.

Реактор Ф-1 создавался как опытная площадка для отработки технологий и процессов получения плутония, топливо для реактора поставлялось лабораторией радия Гиредмета. Он был спроектирован и построен в Лаборатории № 2 АН СССР, которая находилась в Москве, современный адрес – площадь Курчатова, 1.

В реакторе Ф-1 были впервые в СССР получены значительные, так называемые весовые количества плутония. До этого физики располагали лишь индикаторным количеством этого элемента, то есть достаточным для идентификации его присутствия в образце. Переработка ОЯТ реактора для выделения плутония велась в НИИ-9.

Реактор сразу после старта активно использовался для обучения советских физиков-эксплуатантов ядерного реактора. Практические занятия на первом реакторе проводили специалисты, которые его собирали и запускали: И.С. Панасюк, Б.Г. Дубовский, И.В. Мостовой, Е.Н. Бабулевич. В октябре 1947 года на реакторе была обучена первая группа инженеров управления работой атомного реактора. Эти люди могли занять должность начальника смены. Опыт эксплуатации Ф-1 позволил приступить к строительству на Урале первого промышленного реактора А-1 мощностью 100 Мегаватт. Он заработал в июне 1948 года.

На 2016 год реактор заглушен, но, тем не менее, все еще числится в списке инструментов Курчатовского института. Еще недавно его использовали в качестве эталона для калибровки нейтронной аппаратуры. В реакторном здании 26 декабря 2016 года открыли музей. Реактор является памятником науки и техники. Первая в мире атомная электростанция электрической мощностью 5 Мегаватт в городе Обнинске вступила в строй 27 июня 1954 года.

Сегодня в России действуют 34 энергоблока, суммарной мощностью 25,2 Гигаватт: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций, 15 энергоблоков с канальными реакторами – 11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000 и 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube