Экспертное мнение // Комментарий эксперта

«Во введении курса НВП не заинтересован никто, кроме депутатов»

Эксперты «Вестей образования» прокомментировали идею введения в школы НВП.

«Во введении курса НВП не заинтересован никто, кроме депутатов»
Фото: daytimenews.ru

– Курс начальной военной подготовки (НВП) не может быть введен в школах в том виде, в котором его сегодня предлагают депутаты, потому что 140 часов в 10–11 классах – это очень много.

Два часа дополнительных уроков в неделю в тех классах, учащиеся которых усиленно готовятся к ЕГЭ – это нереально.

Может быть, в маленьких городах, где дети не планируют поступать в вузы после школы, это нововведение пройдет безболезненно. В крупных городах, где дальнейшая жизненная карьера выпускника связана, как правило, с высшим образованием, родители будут категорически против. И я думаю, что к их мнению сейчас прислушаются. Также придется учесть мнение вузов и работодателей, которым необходимы квалифицированные кадры.

Во введении такого курса не заинтересованы ни учителя, ни авторы учебников (поскольку вся информация уже изложена в учебниках ОБЖ).

Замечу, что авторы этих учебников – сотрудники МЧС и Минобороны, и то, что они хотели написать по этой теме, они уже давно написали. Кроме того, люди с боевым опытом, которым предполагается доверить преподавание этого предмета, навряд ли согласятся это делать за учительскую зарплату в 15–20 тысяч рублей.

Эта инициатива исходит от депутатов, которые стремятся показать, какие они патриоты, и Министерство просвещения вынуждено их полностью поддерживать. Этот вопрос не имеет отношения к школе, к образованию, это чисто политическая тема, которую незачем обсуждать с педагогической точки зрения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube