Школа «Вести образования»: Яндекс.Учебник // Новость

В новом «Уроке цифры» Яндекс покажет школьникам, как «видят» мир беспилотные автомобили


В новом «Уроке цифры» Яндекс покажет школьникам, как «видят» мир беспилотные автомобили

С 10 по 28 марта Яндекс проведет интерактивные занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Новый урок, подготовленный экспертами компании, посвящен беспилотному транспорту. Школьники с 1 по 11 класс узнают, что происходит «под капотом» автомобиля и какие процессы позволяют машине прокладывать оптимальный маршрут. Проект реализуется в рамках Образовательной инициативы Яндекса. Организаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Урок позволит рассказать о технологиях в основе беспилотных автомобилей в увлекательном формате: специалисты Яндекса поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Все материалы – видеоролики с объяснениями и тренажеры для закрепления знаний – будут доступны на сайте урокцифры.рф. Учителя смогут освоить новые практики преподавания – к материалам прилагаются методические указания, как провести занятие в классе, а 9 марта состоится вебинар, на котором организаторы расскажут о предстоящем уроке и помогут подготовиться.

Эксперты Яндекса разработали три версии урока для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации.

Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. Школьники 8-11 классов познакомятся с основными профессиями, задействованными в разработке беспилотных автомобилей.

«Технологии беспилотного транспорта объединяют все лучшее, что есть сейчас в IT: компьютерное зрение, машинное обучение, работу с большими данными. Программа урока составлена так, чтобы школьники могли в этом детально разобраться и попробовали решить те же задачи, что и беспилотный автомобиль, – рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. – Старшеклассникам будет интересно узнать, какие навыки и специалисты востребованы в этой сфере. Это очень хорошая возможность примерить на себя будущую профессию и присмотреться к перспективному направлению».

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Задачи проекта – развитие цифровых компетенций у школьников и ранняя профориентация.

Справка:

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах «Урока цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Партнерами проекта в 2020/21 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group. Технологические партнеры – образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 2,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 32 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100+ стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

В 2020 году всероссийский образовательный проект для школьников «Урок цифры» стал победителем авторитетной премии в области связей с общественностью PROBA Awards в номинации «Лучший проект по эффективности медиа-коммуникаций», в 2021 году получил премию RuPoR в номинации Digital с формулировкой от жюри – «за эффективные цифровые коммуникации с подрастающим поколением».

Яндекс выступает стратегическим партнером проекта в рамках Образовательной инициативы. Это программа улучшений образовательной среды в России с помощью технологий. Компания поддерживает технологическое образование и науку, помогает людям развивать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube