Партнерский материал // Статья

Эксперты Центробанка обучают московских школьников финансовой грамотности

Ведущие эксперты рассказали школьникам о финансовом планировании, страховании и инвестировании.

Эксперты Центробанка обучают московских школьников финансовой грамотности
Фото: catherineasquithgallery.com

С начала учебного года для ребят, планирующих в будущем заниматься предпринимательской деятельностью, проходят онлайн-семинары от ведущих финансистов страны, в числе которых сотрудники Банка России. На них эксперты разбирают экономические кейсы, прививают школьникам навыки финансового планирования и учат их основам предпринимательства. Ученики уже узнали, как защищать свои потребительские права и определять, куда выгоднее вкладывать средства. А впереди занятия, посвященные микрофинансовым организациям, кредитующим развивающиеся компании, а также инвестициям в бизнес. О том, чему уже успели научиться ребята, в материале редакции.

По мнению специалистов Центробанка, начинать знакомить детей с основами финансовой грамотности нужно как можно раньше.

В современном мире это является необходимым знанием. Кроме того, занятия помогают в освоении школьных дисциплин – экономики и обществознания. Сами же ученики предпринимательских классов считают такие уроки не только полезными, но и увлекательными.

«Я думаю, что важно иметь представление о главном банке нашей страны и его внутренних процессах. Каждый житель имеет в своём бюджете определённую сумму денег, но далеко не все осознают, как эти деньги попадают в их руки. А ведь организация выпуска денег в обращение – далеко не простой процесс. Благодаря этому уроку я знаю, откуда деньги начинают свой путь в процессе обращения», – рассказала ученица предпринимательского класса школы № 1375 Александра.

На онлайн-семинарах ребят научили оценивать риски: объяснили, что без понимания сущности финансового инструмента не стоит принимать решения о вложении средств. Эксперты подробно рассказали о кредитовании, акциях и облигациях, разобрали инвестиционные стратегии и особенности форекс-рынка, криптовалют, фьючерсов и опционов. Участники семинаров также рассмотрели основы банковских договоров: например, как отказаться от навязываемых, но ненужных услуг и защитить свои потребительские права.

«Мне понравился вебинар про кредиты. Я узнала много нового: например, про минимальную ставку кредита и ее изменения с течением времени, про то, как сумма кредита зависит от твоих доходов, а также что быстрые займы и кредиты – это разные вещи и что они не всегда могут помочь решить ту или иную жизненную проблему», – подчеркнула ученица предпринимательского класса школы № 1375 Виктория.

По словам директора Городского методического центра Андрея Зинина, такие занятия – это пример прямого диалога школьников со специалистами финансовой сферы:

«Вебинары Банка России для учащихся предпринимательских классов дают школьникам уникальную возможность участвовать в открытом диалоге с признанными экспертами финансовой сферы. Содержательные практико-ориентированные материалы занятий помогают ребятам научиться анализировать экономическую информацию, адаптироваться к меняющейся финансовой ситуации в стране», – рассказал Андрей Зинин.

Такие онлайн-семинары для предпринимательских классов позволяют вывести преподавание экономики в школе на новый уровень. Например, учителя могут применять кейсы Банка России для изучения со школьниками сложных тем.

Проект «Предпринимательский класс в московской школе» реализуется совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Он помогает сформировать у школьников навыки разработки и реализации бизнес-идей, освоить методы инновационной и исследовательской деятельности в сфере предпринимательства.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube