Партнерский материал // Новость

Почти половина российских школьников хотят изучать программирование и английский язык


Почти половина российских школьников хотят изучать программирование и английский язык
Фото: robolatoriya.com

С 6 по 8 февраля 2023 года образовательная компания «ЯКласс», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», и образовательная онлайн-платформа Учи.ру провели опрос среди 830 школьников 5–8 классов и 915 родителей. Эксперты выяснили, что каждый третий родитель хочет, чтобы его ребенок изучал программирование (30,2%), а каждый четвертый – иностранный язык (25,8%). И также 25% подростков хотят изучать эти дисциплины сами.

По результатам исследования, каждый четвертый школьник 5-8 класса хочет изучать программирование (25,4%), иностранный язык (23%), рисование (24,9%) и свойства памяти – это дисциплина о том, как тренировать свой мозг (22%). Меньше всего российским подросткам интересна история искусства: за неё отдали свой голос лишь 4,6%.

Каждый третий родитель считает, что его ребенку стоит изучать программирование (30,2%) и свойства памяти (28%). Каждый четвертый проголосовал за иностранный язык (25,8%) и критическое мышление (26,6%). Родители, как и школьники, считают, что меньше всего времени стоит уделять истории искусства (3,5%) и экологии (5%).

Самый высокий процент взрослых и детских голосов получило программирование.

76% родителей считают, что их детям был бы интересен любой язык для создания компьютерных программ, но с этим утверждением согласны не все школьники. Каждый седьмой (14,9%) хотел бы изучать С++, а меньше всего учащимся интересен Scratch. Однако почти никто из детей не хочет стать тестировщиком: за эту профессию отдали свой голос всего 5,1%.

Вторым по популярности направлением, которое выбрали и школьники, и их родители, оказался иностранный язык. По общей статистике голосов, 72% взрослых и детей отдают свое предпочтение английскому, каждый тринадцатый из опрошенных проголосовал за немецкий (7,4%), на третьем месте по предпочтениям оказался французский (4,5%), на четвертом – китайский (5,9%). А меньше всего россиян интересует латинский (0,2%).

«Лидирующим направлением в нашем исследовании оказалось программирование, которое в последнее десятилетие пользуется спросом во всем мире. Помимо достойной оплаты труда, программисты участвуют в создании полезных, а порой и жизненно важных приложений или продуктов. В России перспективы IT-профессий только растут: в исследовании HeadHunter, которое вышло месяц назад, 57% предпринимателей заявили, что будут расширять свои компании и штат в 2023 году», – комментирует результаты опроса директор «ЯКласс» Екатерина Рыжова.

«Результаты исследования подтвердили тренд на востребованность программирования и изучения иностранного языка, который мы наблюдаем последние два-три года. Интересно, что наряду с этим школьники средних классов заинтересованы рисованием и тренировкой памяти. Это подтверждается и востребованностью курсов по внешкольным предметам на Учи.ру. Например, в курсе «Уроки для мозга» дети тренируют память, развивают логическое и творческое мышление. Именно умение нестандартно мыслить и принимать решения, а также нейропластичность сейчас как никогда актуальны для раскрытия своего потенциала в учебе и работе», – добавляет генеральный директор образовательной платформы Учи.ру Илья Паршин.


Об эксперте:

ЯКласс – технологическая компания и резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», предоставляющая образовательные услуги для школьников, учителей и родителей. База «ЯКласс» содержит более 2 триллионов заданий, что является самым высоким показателем в мире. Количество пользователей ресурса составляет почти 13 миллионов человек.

Учи.ру (UCHi.RU) – группа компаний и одноименная образовательная онлайн-платформа (входит в экосистему VK). В группу компаний также входят школа онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», сеть офлайн-кружков Учи.ру по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс».

На Учи.ру 12 млн учеников 1–11 классов изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, готовятся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, участвуют в олимпиадах. Платформа также предлагает курсы в формате комиксов и образовательных игр по внешкольным предметам, которые развивают «гибкие навыки», учат программированию, целеполаганию, игре в шахматы, логическому мышлению и орфографии.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube