Школьники // Новость

Роспотребнадзор рекомендовал проводить для школьников не больше трех уроков за компьютером в день

  • 25 сентября 2020

Роспотребнадзор рекомендовал проводить для школьников не больше трех уроков за компьютером в день
Фото: ugra-tv.ru

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по режиму дня для школьников, согласно которым допускается не более одного урока в день за компьютером для младшеклассников и не более трех уроков для старшеклассников. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Оптимальное количество занятий с использованием компьютеров в течение учебного дня для обучающихся 1–4 классов составляет один урок, для обучающихся в 5–8 классах – два урока, для обучающихся в 9–11 классах – три урока. При работе на компьютере для профилактики развития утомления необходимо осуществлять комплекс профилактических упражнений», – говорится в рекомендациях.

Внеучебные занятия с использованием компьютеров рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю. В 2–5-х классах общая продолжительность не должна превышать 60 минут, для обучающихся в 6-х классах и старше – не более 90 минут.

«Время проведения компьютерных игр с навязанным ритмом не должно превышать 10 минут для учащихся 2–5-х классов и 15 минут для учащихся более старших классов. Рекомендуется проводить их в конце занятия», – уточняется в материале.

Роспотребнадзор рекомендовал уделять особое внимание двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе. Их продолжительность должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube