Школьники // Новость

Фильм Собчак о шутинге в школах набрал полмиллиона просмотров

По озвученным в расследовании данным, только за последнее время около 20 российских семей столкнулись с тем, что их дети устроили акт агрессии по отношению к образовательным учреждениям.
  • 15 сентября 2020
  • 0 мин.

Российская журналистка Ксения Собчак выпустила фильм-расследование о случаях нападения учеников на школы. Выпуск появился на ее канале в YouTube. Менее чем за сутки видео посмотрели более 500 тысяч раз.

По словам ведущей, родители школьников, которые совершали атаки в разных уголках России, категорически отказываются общаться с прессой. Это связано с элементарным страхом и нежеланием лишний раз напоминать обществу о произошедшем. И все же съемочная группа смогла связаться с одной семьей. На условиях анонимности они рассказали о преступлении, совершенном их сыном.

«Наш сын пришел в школу с оружием. Тогда, к счастью, никто не умер. А вот сын попал в тюрьму», – рассказал отец преступника.

Он отметил, что ребенок для себя не видел будущего и сидел в тематических группах в соцсетях, где ему привили преступные мысли.

Еще в 2018 году Ирина Яровая внесла законопроект о запрете сообществ, посвященных школьному шутингу. Теперь же за ними ведут тотальную слежку.

Ксения также предприняла попытку выйти на связь с руководителем «Центра мониторинга молодежной среды», который занят предотвращением случаев нападения подростков на школы. Однако чиновник отказался общаться с журналистами.

В конце выпуска Собчак сделала вывод, что к трагедиям в учебных заведениях приводит ряд факторов, среди которых неблагоприятная среда в самих школах и семьях юных преступников, а иногда на ход событий оказывают влияние соцсети. При этом она выразила уверенность, что молчать о проблеме не нужно.

Ранее в интервью Собчак актриса Яна Троянова рассказала о смерти сына, алкоголизме и новом «Последнем герое».



Обсуждение

{{ comment.user }}
{{ comment.date }} / Ответить

Ответ на сообщение от {{ comment.reply_date }}

{{ comment.text }}

Комментарий удален

Ваше сообщение будет первым!

Новое сообщение

Вы отвечаете на сообщение от {{ reply_comment.date }} Удалить ссылку на ответ

Отправлять сообщения могут только авторизованные пользователи.
Ваше сообщение будет первым!

Новости





























































Поделиться

Youtube