Здоровье // Новость

У четверти россиян обнаружились больные коронавирусом знакомые или друзья

  • 23 июня 2020

У четверти россиян обнаружились больные коронавирусом знакомые или друзья
Фото: pastoralsj.org

За месяц с 26 мая по 16 июня эта группа респондентов выросла почти вдвое – с 16,6 до 28,2%, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Количество опрошенных, у которых в домах или по соседству зафиксированы случаи заражения, выросло с 4,7 до 8,1%.


Как проводилось исследование

Интернет-опрос проводился методом поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов) в шесть этапов с 18 марта по 16 июня. В опросе приняли участие более 35 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

На вопросы о прививке против коронавируса и второй волне отвечали 7,8 тыс. респондентов из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

В этот период выросла и доля респондентов, у которых знакомые либо были госпитализированы с подозрением на коронавирус (9,8%), либо контактировали с заболевшими (13,3%). Исследователи отмечают, что такой рост связан не столько с распространением самого заболевания, сколько с особенностью распространения информации от самих заболевших – человек часто рассказывает о перенесенном заболевании уже после того, как выздоровел.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube