Образовательная политика // Комментарий эксперта

Можно ли менять Устав академии постановлением правительства?


Можно ли менять Устав академии постановлением правительства?
Фото: zen.yandex.ru

Учитывает ли проект постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования», размещенный на портале для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы требования статьи 6 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»?

В соответствии с данной статьей «высшим органом управления государственной Академии наук является общее собрание членов государственной Академии наук, которое принимает устав государственной Академии наук, осуществляет в установленном указанным уставом порядке избрание членов государственной Академии наук (академиков, членов-корреспондентов), иностранных членов государственной Академии наук, президиума и президента государственной Академии наук, рассматривает иные определенные указанным уставом вопросы. Устав государственной Академии наук утверждается правительством Российской Федерации по представлению президиума государственной Академии наук.

Президент государственной Академии наук избирается общим собранием членов государственной Академии наук из числа ее академиков, утверждается в должности и освобождается от должности правительством Российской Федерации».

Изменение в Устав РАО предполагается внести не решением общего собрания членов РАО, а постановлением правительства? Если эти действия расходятся с положением закона, будут ли полномочия председателя Попечительского совета легальными?



Новости





























































Поделиться