Здоровье // Новость

В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

  • 6 марта 2020

В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса
Фото: rg.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в городе коронавируса. Документ (.pdf) опубликован на официальном сайте мэра. В Москве на текущий момент подтвержден один случай заражения COVID-19, всего в России заразились семеро.

Граждане, которые посещали места распространения COVID-19, должны:

  • сообщать на горячую линию о своем возвращении, а также месте и датах пребывания;
  • обращаться за медицинской помощью на дому (без посещения медучреждений) при появлении первых респираторных симптомов;
  • соблюдать постановления о нахождении в режиме изоляции на дому.

Прибывшие из КНР, Республики Корея, Италии, Ирана, Франции, ФРГ, Испании и других государств с неблагополучной ситуацией с коронавирусом помимо упомянутых мер также должны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в РФ.

Работодатели должны:

  • измерять температуру у сотрудников, отстранять от нахождения на рабочем месте работников с повышенной температурой;
  • оказывать содействие в соблюдении режима самоизоляции на дому;
  • по запросу Роспотребнадзора представлять информацию о всех контактах заболевшего COVID-19 и дезинфицировать помещения, где он находился.

Также Собянин поручил департаменту здравоохранения Москвы «организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет».

Вице-мэру по вопросам градостроительной политики и строительству Андрею Бочкареву поручено проработать вопрос создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций. Заммэра по соцразвитию Анастасии Раковой поручается перевести штаб по борьбе с коронавирусом в круглосуточный режим и ежедневно отчитываться мэру о ситуации.

«Ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная... Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания»,— написал господин Собянин в своем блоге.

Мэр пообещал подробно информировать москвичей о проводимых мероприятиях и складывающейся ситуации.

Вспышка COVID-19 началась в Китае в конце декабря. Случаи заболевания зарегистрированы более чем в 80 странах, число зараженных превышает 94 тыс., умерли от болезни свыше 3,2 тыс. человек. За пределами КНР наибольшее число заболевших выявлено в Италии, Южной Корее и Иране.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube