Подростки // Новость

По-взрослому: Российским подросткам могут разрешить заниматься бизнесом и платить налог с дохода

  • 7 февраля 2020

По-взрослому: Российским подросткам могут разрешить заниматься бизнесом и платить налог с дохода
Фото: mds.yandex.net

Российским подросткам могут разрешить становиться бизнесменами с 14 лет. Соответствующие поправки в законодательство захотело внести Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Изменения коснутся закона о самозанятых — соответствующий эксперимент проводится в России с прошлого года. Изначально в нем участвовали четыре региона, с 2020 года он распространен еще на 19 субъектов.

В нынешнем виде становиться самозанятыми могут только совершеннолетние граждане России. АСИ предлагает сделать послабления для подростков, достигших 14-летия, и позволить им регистрироваться в новом налоговом режиме на общих основаниях.

В этом случае им будет позволено заниматься бизнесом без права найма сотрудников и платить налог с дохода по ставке шесть процентов с платежей от юридических лиц и четыре процента — от физических.

В настоящее время закон разрешает работодателям беспрепятственно заключать трудовые договоры с работниками, достигшими 16 лет. Нанимать 14- и 15-летних можно при условии согласия одного из родителей, а также выполнения подростками легкой работы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube