BIG DATA // Новость

Российский робот Promobot будет учить детей в Норвегии физике и химии

  • 22 октября 2020

Российский робот Promobot будет учить детей в Норвегии физике и химии
Рисунок: naked-science.ru

Российский робот Promobot компании-резидента фонда «Сколково» «Промобот» будет обучать детей в Норвегии физике, химии, биологии и робототехнике, сообщил РИА Новости директор по развитию компании Олег Кивокурцев.

Робот уже начал работу в детском научном центре VilVite в норвежском городе Берген. Его искусственный интеллект обучен на данных учебников и методических пособий для преподавателей. Promobot говорит на двух языках: норвежском и английском.

«В отличие от человека, роботу не нужно тратить время на изучение предмета или запоминание информации – он помнит буквально всё, чему его научили. Как правило, люди специализируются на конкретной сфере – например, физике или биологии. Но один робот может быть преподавателем и физики, и биологии, и химии, и вообще чего угодно. Это сильно упрощает образовательный процесс», – отметил Кивокурцев.

Основной профиль робота – физика. В центре VilVite расположен единственный в Европе аттракцион-центрифуга, робот на его примере может объяснить детям, что такое центробежная сила или как работает закон сохранения энергии.

По словам Кивокурцева, полной замены преподавателей роботами бояться не стоит. «Образование – одна из важнейших сфер взаимодействия между людьми. Возможно, образование – это главное достижение человеческого общества, и человек должен сохранить контроль за образованием следующих поколений. Роботы станут главными помощниками преподавателей. Они объективны, беспристрастны, никогда не устают, но роботы не смогут полностью заменить учителей», – полагает собеседник.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube