Образовательная политика // Новость

Госдума приняла закон о трудоустройстве иностранных студентов

  • 24 января 2020

Госдума приняла закон о трудоустройстве иностранных студентов
Фото: hospitalitynet.org

Государственная дума на пленарном заседании в четверг приняла закон о трудоустройстве в РФ иностранных студентов без специального разрешения.

Авторами инициативы стали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы во главе со спикерами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Изменения вносятся в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Авторы инициативы отмечают, что в соответствии с действующим законодательством без разрешения на работу осуществлять трудовую деятельность в России вправе лишь иностранцы, обучающиеся по программам высшего профобразования, причем в свободное от учебы время в образовательных организациях, где они учатся, в хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями, в которых они обучаются.

Кроме того, иностранцы, обучающиеся на очном отделении, имеют право на трудовую деятельность только на основании разрешения на работу, выдаваемого по сокращенному перечню документов и без учета квот на выдачу соответствующего разрешения.

«Законопроект предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности без получения на то соответствующих разрешений иностранными гражданами, обучающимися в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающими в свободное от учебы время», – отмечается в пояснительной записке к документу.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube