Образовательная политика // Новость

Единоросы обсудили образование в Послании Президента


Единоросы обсудили образование в Послании Президента

«Поставленные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи являются стратегическими приоритетами партии “Единая Россия”», – отметила Алена Аршинова, депутат Госдумы РФ, открывая селекторное совещание в ЦИК «Единой России» о задачах по итогам послания президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года. На совещании обсуждались основные тезисы послания про образование.

Например, в сфере дошкольного образования стоит задача оперативного ввода новых мест в детских садах, выявления причин нарушений сроков ввода в эксплуатацию новых объектов.

«Необходимо усилить общественный контроль за темпами строительства путем общественного обсуждения проблемных вопросов и закрепления за каждым объектом определенного депутата», – отметила Алена Аршинова.

Обсуждались вопросы по созданию дополнительных мест в школах. Для внесения предложений в национальный проект «Образование» необходима обобщенная информация о потребности в дополнительных местах с учетом демографии, использования современных технологий, ресурсов дополнительного образования, частных инвестиций, более эффективного использования действующей инфраструктуры. Также рассмотрели вопросы организации бесплатного качественного горячего питания и обеспечения высокоскоростного интернета.

Отмечалось, что при введении доплаты классным руководителям в размере не менее 5000 рублей за счет средств федерального бюджета партия будет внимательно отслеживать сохранение всех ранее установленных региональных выплат.

Депутат Госдумы Алдар Дамдинов подчеркнул важность инициативы президента и выразил обеспокоенность по поводу организации этой выплаты: «Нельзя допускать того, что доплату выплачивали из стимулирующей части фонда оплаты труда – это может повлечь за собой ее нивелирование».

Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета образования и науки, согласилась с Дамдиновы и добавила, что сейчас отрабатываются вопросы по внесению изменений в налоговое законодательство, чтоб не было вычетов с этих выплат.

Также на рассмотрении предложение о выплатах педагогам учреждений среднего профессионального образования за воспитательную работу.

Марина Боровская, заместитель министра науки и высшего образования РФ, затронула вопросы кадрового обеспечения и профессионального роста педагогов, доступность бесплатного очного высшего образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube