Качество образования // Новость

Школьников научат контролировать эмоции?

  • 14 января 2020

Школьников научат контролировать эмоции?
Фото: cdn.bambinidisatana.com

Министерство просвещения РФ разрабатывает программу по развитию социально-эмоциональных навыков учащихся, в рамках которой школьников научат контролировать свои негативные эмоции и распознавать эмоции других людей, рассказали в пресс-службе министерства.

В министерстве пояснили, что сейчас перед регионами стоит задача повышать не только количество психологов в школах, но и их квалификацию, а ведомство направило в субъекты апробированные программы повышения квалификации для педагогов-психологов, касающиеся ключевых вопросов трудностей поведения детей и подростков.

«Министерство совместно с профильными организациями разрабатывает программу по развитию социально-эмоциональных навыков учащихся... Такой документ и его реализация помогут воспитывать эмоционально зрелых личностей, дети научатся контролировать свои негативные эмоции, а также распознавать эмоции окружающих», – сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что для снижения случаев травли специалисты министерства работают с руководителями образовательных организаций по вопросу необходимости выявления и открытого решения проблем, урегулирования конфликтов между подростками на основе психолого-педагогического подхода с учетом ценностей дружбы, поддержки, взаимопомощи, культуры решения проблем без агрессии.

«Важно не просто распознать ребенка с девиантным поведением, но и оказать квалифицированную помощь, поддержать, объяснить педагогам и родителям, как себя вести в ситуациях, когда поведение ребенка выходит из-под контроля», – добавили в пресс-службе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube