Подростки // Новость

Плацебо может вылечить от волнения перед экзаменами

Миллионы подростков и молодых людей страдают от так называемого стресса перед экзаменами. И вот теперь выясняется, что эту проблему можно решить с помощью таблеток пустышек.
  • 30 сентября 2019

Плацебо может вылечить от волнения перед экзаменами
Фото: energydrinkslawsuit.com

Речь идёт о препаратах, которые относятся к категории плацебо, то есть не содержат никаких активных лекарственных средств. В ходе эксперимента ученые из Берлинской медицинской школы в Германии давали студентам университета две таблетки плацебо в день в течении двух недель перед экзаменами для того, чтобы избавить их от тревожных состояний. Впоследствии оказалось, что эти таблетки произвели желаемое воздействие, и уровень тревожности у студентов снизился.

Следовательно, приём плацебо может быть рекомендован в том случае, если человек действительно страдает от сильного стресса перед экзаменами.

Отметим, что эффект плацебо заключается в ожидаемой реакции организма на те или иные действия лекарств. Другими словами, если человек убежден, что он принимает таблетку от головной боли, хотя в реальности ему дают пустышку, то организм может после употребления лекарства эту боль отключить.

Но самое потрясающее в исследовании немецких ученых заключалась в том, что их пустышки сработали без всякого эффекта плацебо.

Другими словами, молодые люди, которые принимали участие в исследовании, прекрасно знали о том, что они пьют таблетки без всяких активных действующих веществ. И теоретически эти лекарственные средства никак не должны им помочь, но в реальности их уровень тревожности перед экзаменами снизился, причём довольно ощутимо, если сравнить с контрольной группой, которая никаких таблеток не употребляла.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube