Образовательная политика // Новость

Калиматов предложил создать в Ингушетии фонд помощи детям

Это произошло после истории с избитой семилетней девочкой.
  • 18 июля 2019

Калиматов предложил создать в Ингушетии фонд помощи детям
Фото: secrets-of-women.ru

Врио главы республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов на встрече с детским омбудсменом Анной Кузнецовой предложил создать фонд помощи детям после истории с избитой семилетней девочкой, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка.

В детскую больницу Назрани 4 июля была доставлена девочка 2012 года рождения с множеством травм. Было возбуждено уголовное дело. Ребенка перевезли в Москву и госпитализировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Магасский районный суд в Ингушетии 6 июля арестовал на два месяца тетю избитой девочки, ее обвиняют в истязаниях ребенка. По данным СК РФ, девочка воспитывалась в ее семье без оформления каких-либо документов, в том числе об установлении опеки. Сообщалось, что подозреваемая и ее супруг-полицейский имеют своих двоих детей, мальчики переданы в реабилитационный центр.

«Я принял решение (пока формат не определен), в республике мы создадим фонд. Фонд для детей», – сказал Калиматов, чьи слова приводит пресс-служба Кузнецовой.

Уполномоченный одобрила эту идею и отметила, что подобный фонд – нужный инструмент помощи семье и ребенку.

«Здесь, конечно, фонд может оказать существенное содействие. Эта необходимость есть. Это может быть хорошим прецедентом, ресурсом, быстрым гибким инструментом для решения вопросов в сфере детства», – отметила Кузнецова.

«Мы ощущаем, как порой это остро необходимо», – добавила она.

Также в рамках встречи Калиматов и Кузнецова обменялись информацией по ситуации с избитой девочкой из Ингушетии и обсудили перспективы ее лечения, врио главы Ингушетии рассказал о ходе проверок в республике.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube