Аналитика // Новость

Евгений Ямбург объяснил снижение числа желающих получать высшее образование


Евгений Ямбург объяснил снижение числа желающих получать высшее образование
Фото: amp.hyser.com.ua

В России количество желающих поступить в вузы снижается, потому что выпускники стремятся в колледжи, где могут получить компетенции, обеспечивающие перспективы работы и зарплату. Об этом в беседе с НСН заявил заслуженный учитель России, директор московской школы № 109 Евгений Ямбург.

Ранее 18 июня стало известно, что всего 47% россиян рассказали о планах детей поступать в университет после окончания школы. Около 25% россиян сообщили о намерениях их детей продолжить обучение в колледжах и училищах. Дети 1% опрошенных собираются работать сразу после школы.

«В России вуз – это «социальный сейф».

Существует огромное количество рисков, поэтому родители стремятся отправить ребенка в вуз, как на «сохранение» в роддом. Эта тенденция, конечно, никуда не годится. Появилось много экономистов, юристов, которые никому не нужны в таком количестве», – заявил педагог.

Вместе с тем он указал на то, что эта ситуация начинает меняться, происходит серьезное преобразование системы профессионального образования, потому выпускники стремятся поступить в колледжи, чтобы получить там компетенции, обеспечивающие безбедное существование и перспективы в работе.

«Результаты опроса (47%) говорят о том, что система перестраивается.

Среднее профессиональное образование уже не так отпугивает родителей, как раньше.

Нельзя говорить, что интерес к вузам теряется. Не может так быть, чтобы 80% детей стремились изучать филологию или высшую математику», – пояснил Ямбург.

Педагог привел пример отношения к получению высшего образования за границей. Он отметил, что в развитых странах в университет поступает не больше 12–17% детей, потому что вузы там созданы для тех, кто действительно хочет получить глубокие знания и заниматься наукой. Кроме того, там нет призывной армии, поэтому острой необходимости поступить в вуз нет.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube