Хроника происшествий // Новость

В Новосибирской области завели дело из-за травли ребенка с ВИЧ

В городе Искитиме Новосибирской области возбудили уголовное дело из-за нарушения прав ребенка с ВИЧ и его семьи. Об этом сообщил региональный главк Следственного комитета.
  • 19 апреля 2019

В Новосибирской области завели дело из-за травли ребенка с ВИЧ
Фото: kanal-o.ru

Речь идет о статье УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Как выяснили следователи, в конце июля прошлого года неустановленный человек распространил среди знакомых приемных родителей семилетнего мальчика сведения о наличии у него ВИЧ-инфекции. Сейчас сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В прошлом году семья из Искитима усыновила мальчика-сироту. Позже выяснилось, что у ребенка ВИЧ-инфекция, от которой его никогда не лечили. Несмотря на врачебную тайну, диагноз, поставленный в районной больнице, мгновенно стал известен всему небольшому городу.

Семьи стали сторониться, мальчика отказались принимать в детские кружки, на массаж и в школу.

Детский омбудсмен Новосибирской области Надежда Болтенко попросила прокуратуру разобраться с нарушением прав ребенка. На прошлой неделе в Искитиме прошло совещание по оказанию помощи семье, а на днях Болтенко встретилась с приемной матерью ребенка.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube