Аналитика // Новость

Подростки рассказали о причинах агрессии школьников

Дело не в социальных сетях.
  • 6 марта 2019

Подростки рассказали о причинах агрессии школьников
Фото: vebnews.tilda.ws

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования о том, как социальные сети влияют на подростков. Свое мнение в ходе опроса высказали как взрослые россияне, так и представители подрастающего поколения.

54% опрошенных респондентов 14–17 лет отметили, что социальные сети не оказывают существенного влияния на них и их сверстников. Однако взрослые думают иначе. 58% совершеннолетних респондентов считают, что соцсети оказывают плохое влияние на подростков.

Как взрослые, так и подростки редко сталкивались с негативным контентом в соцсетях. Среди пользователей старше 18 лет 17% отметили, что сталкивались с двумя и более сюжетами «опасной повестки, в группе подростков эта доля составляет 20%. Позитивная повестка считывается более активно – 88% пользователей соцсетей встречали призывы к ЗОЖ, 79% – материалы, мотивирующие помочь животным.

Социологи затронули тему ЧП в образовательных организациях, связанных с агрессией учащихся.

По мнению 42% подростков и 36% взрослых, чтобы предотвратить трагедии, необходимо организовать психологическую работу со школьниками.

Также респонденты обеих групп среди прочих необходимых мер выделили усиление охраны учебных заведений, создание условий для досуга подростков, профилактическую работу с проблемными семьями и блокировку групп, пропагандирующих преступность, насилие и самоубийства. Большинство участников опроса всех возрастных групп отметили, что обсуждение трагедий в учебных заведениях должно быть ограничено в ток-шоу на федеральных каналах: с этим согласны 71% подростков и 72% совершеннолетних респондентов.

Результаты опроса показывают, что осведомленность об опасных группах в соцсетях, в том числе пропагандирующих самоубийства, насилие или терроризм, достаточно низкая и мало отличается среди подростков и населения в целом.

Так, о пабликах, распространяющих материалы о самоубийствах знают 16% взрослых и 18% подростков, о группах, пропагандирующих насилие – 10% и 11%, терроризм – 9% и 6%.

Согласно опросу, основные причины интереса к подобным группам находятся за пределами онлайн-среды – психологические проблемы самих подростков (так полагают 49% подростков, 33% взрослых), отсутствие контроля со стороны родителей (29% и 38%) и конфликты со сверстниками (31% и 24%). Участие в опасных группах рассматривают как следствие проблем подростков в реальной жизни 53% среди респондентов старше 18 лет и 60% в группе 14–17-летних.

98% подростков отметили, что пользуются интернетом ежедневно, 89% практически каждый день заходят в социальные сети. При этом только 69% взрослых ежедневно посещают интернет, а 53% – соцсети.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube