Аналитика // Новость

Либеральная Вышка – лидер в рейтинге НТИ

  • 7 ноября 2019

Либеральная Вышка – лидер в рейтинге НТИ
Фото: littlegatepublishing.com

НИУ Высшая школа экономики стал лучшим из российских вузов в предметном рейтинге THE по направлению подготовки «Бизнес и экономика», заняв 94 позицию, сообщает пресс-служба Проекта 5-100.

«Два университета-участника Проекта 5-100 вошли в топ-100 обозначенных рейтингов: НИУ ВШЭ в предметный рейтинг «Бизнес и экономика» (94-я позиция), КФУ – в предметный рейтинг «Образование» (94-я позиция)», – говорится в сообщении.

Добавляется, что оба университета продемонстрировали в сравнении с прошлым годом положительную динамику, поднявшись в топ-100 из диапазона 101-125.

Вторым среди российских вузов по направлению «Бизнес и экономика» стал МГУ имени Ломоносова, вошедший в диапазон 126-150, третьим – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, расположившийся в группе 251-300.

В рейтинге, посвященном направлению «Образование», вторым также стал МГУ, занявший место в диапазоне 201-250, третьим – также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, вошедший по этому направлению в группу 301-400.

Отмечается, что ВШЭ также лидирует среди российских университетов в предметном рейтинге «Социальные науки», войдя в топ-200 сильнейших университетов мира по этому направлению. Еще три российских вуза вошли в этом рейтинге в топ-500 – Казанский федеральный университет, МГУ, СПбГУ.

Добавляется, что ВШЭ также вошел на позиции 151+ в предметный рейтинг «Право», впервые представив российскую высшую школу в данной научной области.

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитирования, международное взаимодействие, доход от производственной деятельности. Однако в этих рейтингах индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube