Аналитика // Статья

Более половины российских педагогов не планируют менять текущее место работы


Более половины российских педагогов не планируют менять текущее место работы
Фото: kanal-o.ru

Почти половина российских педагогов, а именно более 43%, испытывают чувство постоянной усталости и эмоционального выгорания, которое не проходит даже после отдыха.

Об этом свидетельствуют данные опроса* 15 тысяч педагогов – пользователей самой популярной образовательной платформы «Инфоурок». При этом более 53% опрошенных не планируют уходить с текущего места работы и что-то менять, а почти 40% респондентов пытаются самостоятельно решать проблему профессионального выгорания. И только около 10% педагогов признались, что обращаются за помощью к психологам или коллегам в попытке справиться с этим состоянием.

Также в ходе опроса выяснили, что же влияет на мотивацию педагогов в работе. Треть (30,2%) опрошенных отметили, что в значительной степени их мотивируют успехи учеников. Не менее важны и такие факторы, как повышение заработной платы (27,1% респондентов), снижение нагрузки (21,4%) и поддержка руководства (21,2%).

Однако проблема дефицита педагогов и массового увольнения учителей не теряет актуальности. В 2023 году, по данным Минпросвещения России, количество уволившихся педагогов из российских школ достигло рекордного уровня за последние 7 лет – 193 тысячи.

Нагрузка на педагогов выходит за рамки рабочего времени, и классные руководители зачастую вынуждены работать 24/7. Наряду с этим, постоянно растут и требования к преподавателям. Одного только знания своего предмета и умения донести эти знания до учеников уже недостаточно. Учитель должен свободно ориентироваться в цифровых технологиях, активно их использовать, своевременно отчитываться руководству о проводимой работе, успевать отвечать на многочисленные запросы родителей учеников, а ещё быть уверенным в себе, сохранять позитивный настрой и умело балансировать между работой и личной жизнью, постоянно повышать квалификацию и следить за всеми современными тенденциями в своей работе. Поэтому всё чаще в педагогической среде встаёт проблема профессионального выгорания среди учителей, даже тех, кто искренне влюблён в свою работу.

Как помочь педагогам и какие сегодня есть пути решения проблемы массового увольнения учителей, расскажут эксперты 20 апреля на V Международном практическом «Инфофоруме» для педагогов. Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия – самая популярная в России образовательная платформа «Инфоурок». Заслуженные учителя и эксперты в сфере образования поделятся практическими инструментами по поиску новых смыслов и борьбе с выгоранием в профессии. Форум по традиции объединит в едином онлайн-пространстве более 10 000 профессионалов со всей России – учителей, психологов, академиков РАН, представителей власти и общественности. И у каждого будет возможность поделиться мнением и опытом, получить исчерпывающие ответы в прямом эфире.

В рамках восьми сессий «Инфофорума» выступят звёздные эксперты и постоянные спикеры мероприятия, в том числе: академик РАО Марьяна Безруких, кандидат педагогических наук, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Роман Дощинский, а также известные педагоги, психологи и общественные деятели.

Спикеры поднимут на обсуждение самые острые для участников образовательного процесса вопросы, рассмотрят главные тренды, поделятся с коллегами практическими наработками и совместно выработают инструкции.

«За пять лет «Инфофорум» стал одной из самых популярных дискуссионных площадок – более 20 тысяч работников образования приняли участие в форуме в 2023 году. Мы готовы обсуждать самые острые темы в формате живого диалога. В этом году поднимем вопросы профессионального выгорания и борьбы с ним, защиты педагогов от травли в социальных сетях, особенностей сдачи ЕГЭ в 2024 году, новых методик преподавания и многие другие. Я благодарю наших постоянных участников и спикеров за поддержку мероприятия и понимание важности объединяющей миссии, которую несёт «Инфофорум» для педагогического сообщества», – рассказал Игорь Вячеславович Жаборовский, основатель, CEO крупнейшей в России образовательной платформы «Инфоурок», педагог, автор методических разработок.

Регистрация по ссылке.


* Опрос проведён среди 15 000 педагогических работников, использующих образовательную платформу «Инфоурок», с 1 по 5 апреля 2024 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube