Образовательная политика // Новость

Киселев объяснил протесты в России излишком студентов

  • 5 ноября 2019

Киселев объяснил протесты в России излишком студентов
Фото: nashevino.ru

Телеведущий Дмитрий Киселев объяснил протестные настроения в обществе большим количеством выпускников гуманитарных высших учебных заведений. Такое мнение журналист высказал в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«Гуманитариев слишком много для страны, а процесс их обучения недостаточно насыщен, чтобы уберечь от глупостей. У нас система высшего образования – конвейер, создающий недовольных», – заявил Киселев. Он особенно отметил обучающихся в гуманитарных вузах, на появление протестных настроений среди которых, с точки зрения ведущего, влияют два фактора: низкое качество образования и слишком большое число студентов-гуманитариев.

Киселев пояснил, что у выпускников появляются «сверхожидания и сверхамбиции», которые по прошествии времени приводят к разочарованию, обиде и недовольству страной. «Мол, ко мне несправедливы, а значит, и общество несправедливо, точнее, власть», – резюмировал Киселев.

Ведущий пришел к заключению, что многим становится гораздо интереснее самоутверждаться за счет протестных акций. В качестве доказательства своих высказываний он вспомнил о двух студентках МГУ Фаризе Дударовой и Марине Ким, собиравшим подписи в защиту аспиранта Азата Мифтахова, который находится в следственном изоляторе по подозрению в поджоге офиса «Единой России». «Просто учиться не хочется, скучно», – прокомментировал ситуацию Киселев, указав на то, что у Ким и Дударовой есть долги по учебе.

В конце октября 2019 года на странице «Инициативная группа МГУ» в Facebook появилось сообщение о том, что руководство вуза пригрозило студенткам отчислением. В публикации речь шла о том, что заместитель декана по внеучебной деятельности Диана Платонова пообещала девушкам проблемы с пересдачей экзаменов, потому что «оппозиционной деятельностью нужно заниматься, когда у тебя нет долгов по учебе».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube