Экспертное мнение // Новость

«Каких-либо оснований для юридической оценки описываемых событий, помимо нейтральной, не усматривается»

Адвокат Рустам Чернов о скандале в саратовской школе.

«Каких-либо оснований для юридической оценки описываемых событий, помимо нейтральной, не усматривается»
Фото: Википедия

Светскость государственной власти не означает запрета на просветительскую деятельность религиозных организаций. Само по себе принесение иконы в школу, если это не сопровождается обязательным отправлением ритуала для учеников,не нарушает режим разделения религии и государственной власти. Более того, ни Епархия, ни администрация района, ни тем более организация, именуемая казаками,не отнесены законом к органам государственной власти. Все указанные субъекты участники гражданского общества.

Дирекция школы самостоятельно решает, каким образом знакомить вверенный ей контингент учащихся с мировым религиозным наследием.

Озабоченность же именно в отношении Православной церкви носит больше вкусовой характер, нежели юридический. Вместе с тем, следует отметить, что по настоящее время юридически РПЦ не является государственной структурой, а православие – государственной религией. Именно поэтому ущемление прав РПЦ, православия только по факту его присутствия в образовательном учреждении – не основано на законе.

Свобода выбора вероисповедания является естественным следствием невозможности регулирования данного предмета правовыми методами (как пример, безуспешная деятельность Священной Инквизиции в Европе).

Таким образом, каких-либо оснований для юридической оценки описываемых событий, помимо нейтральной, не усматривается.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube