Образовательная политика // Новость

Проводить экспертизу учебников доверят Правительству?

Утверждать учебники для федерального перечня должно не профильное ведомство, а независимая структура – Межведомственный экспертный совет при Правительстве России.
  • 23 июля 2018

Проводить экспертизу учебников доверят Правительству?
Фото: александрфокин.рф

Такие поправки намерен внести в «Закон об образовании в Российской Федерации» депутат, кандидат психологических наук Александр Фокин, – сообщает источник Рамблер/Новости.

Раньше задачу по экспертизе учебников выполняло Минобрнауки, а после изменения структуры Правительства в 2018 году — Министерство просвещения и Министерство высшего образования.

По мнению депутата, в этих ведомствах«смыкается очень много интересов», что зачастую отрицательно сказывается на качестве учебников, которые сильно различаются по содержанию.

«В Перми школьник учится по учебникам одного содержания, переехал в Москву — другого, а в Воронеже или на Дальнем Востоке своя система. А потом люди сдают ЕГЭ с разными результатами, и у них нет необходимой базы знаний, чтобы достойно окончить школу и учиться дальше», — отметил Фокин.

Поэтому он выступил с инициативой передать полномочия по экспертизе учебников и утверждению федерального перечня Правительству, стоящему над министерствами.

С этой целью будет создан Межведомственный экспертный совет по учебникам при Правительстве России, в состав которого, кроме представителей Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования, войдут учёные-эксперты по каждому из школьных предметов, представители Роспотребнадзора, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также Федеральной антимонопольной службы для соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

На основании рекомендаций совета Правительство будет утверждать федеральный перечень учебников, определять порядок отбора и список организаций, которые имеют право выпускать учебные пособия.

Александр Фокин планирует внести законопроект в Государственную Думу в период осенней сессии, предварительно доработав его с экспертным сообществом.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube