Образовательная политика // Новость

Владимир Путин призвал отказаться от господдержки неэффективности в науке

Государство должно помогать сильнейшим ученым и исследовательским коллективам, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.
  • 8 февраля 2018

Владимир Путин призвал отказаться от господдержки неэффективности в науке
Фото: gr-news.ru

«Содействие должны получать сильнейшие ученые и исследовательские коллективы», – пояснил Владимир Путин.

«Ключевой принцип государственной поддержки – это конкретный практический результат создания глобальных конкурентоспособных продуктов и прорывных технологий», – уточнил он.

В мире происходят кардинальные технологические перемены, и лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями и компетенциями, продолжил глава государства.

Так что Россия в науке, как и в других областях, должна добиваться прорыва. «Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности», – решительно заявил президент.

«Безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развития России», – заключил он.

«Считаю, что накопленный интеллектуальный и научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования, и прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров», – также поручил Путин.

Кира Латухина (Новосибирск)


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube