ИнтерВести // Новость

17 самых запоминающихся образовательных мероприятий, прошедших при поддержке Google в 2017 году

Корпорация Google, помимо своего основного бизнеса, активно помогает развитию образования: курирует образовательные проекты, проводит благотворительные акции, помогает некоммерческим организациям создавать и реализовывать их проекты.
  • 18 января 2018

17 самых запоминающихся образовательных мероприятий, прошедших при поддержке Google в 2017 году
Фото: pingoblog.ru

Брэм Боут, директор Google for Education, образовательного подразделения Google, поделился в блоге компании воспоминаниями о 17 самых запоминающихся мероприятиях 2017 года, прошедших при активном участии компании.

За 2017 год команда Google for Education:

1. В декабре провела в одной из школ Чикаго акцию Час Программирования с участием рэп-исполнителя Chance the Rapper и выделила грант размером $1,5 млн на развитие обучения информатике в государственных школах Чикаго. Также в декабре Google выпустила первый программируемый дудл* и предложила школьникам создать их собственные логотипы для стартовой страницы поисковой системы.

2. В октябре объявила о создании собственного образовательного портала Grow with Google, на котором школьники могут получить навыки работы с компьютером, учителя - узнать, как внедрить компьютерные технологии в свои уроки, а ищущие работу и «вечные студенты» - изучить основы программирования и получить другие полезные навыки.

3. В январе представила линейку ноутбуков Chromebook нового поколения с сенсорным экраном и стилусом для удобного ввода информации с экрана. Поворотный экран позволяет трансформировать ноутбук в планшет для большего удобства использования. Производителями новой линейки ноутбуков на любой вкус и уровень дохода стали компании Acer, Asus, HP, Dell и Lenovo.

4. В преддверии учебного года запустила для учителей новый онлайн-портал с ресурсами, которые помогают эффективно использовать инструменты Google for Education. По многочисленным просьбам сообщества пользователей, Google внедрила самые востребованные функции в Google Classroom и Google Forms.

5. В июне запустила программу Be Internet Awesome, чтобы помочь детям научиться принимать обдуманные решения при работе и общении в интернете. В рамках программы школьники, родители и преподаватели с помощью разнообразных мультимедийных ресурсов, в том числе специально созданной для этого компьютерной игры Interland, учатся безопасно участвовать в жизни интернет-сообщества и противостоять агрессивному поведению в интернете.

6. В сентябре отметила международный день грамотности. Компания Google помогла создать и перевести на родные для детей Индии языки более тысячи книг из бесплатной онлайн-библиотеки StoryWeaver. Ранее в этом году Google объявила о том, что выделяет $50 млн для некоммерческих организаций, использующих современные технологии, чтобы помочь детям научиться читать.

7. В августе восхитилась талантами более 11000 девочек из 103 стран мира, участниц международного конкурса программирования Technovation Challenge. Финалистки посетили штаб-квартиру Google в городе Маунтин-Вью и представили там свои проекты.

8. В августе сделала рассказы, написанные школьниками из Тендерлойн, района Сан-Франциско, еще прекраснее с помощью технологий Google Tilt Brush для рисования в виртуальном трехмерном пространстве. Специалисты из Google объединили усилия с некоммерческой организацией 826 Valencia и помогли детям снять фильм “Планета, управляемая любовью”, созданный специально для просмотра в очках виртуальной реальности.

9. В августе на ежегодном фестивале Illinois State Fair объявила о выделении гранта в размере $1,5 млн для организации Illinois 4-H, крупнейшей в США организации для школьников, изучающих программирование. Полученный грант поможет школьникам США получить навыки программирования.

10. В декабре совместно с институтом Гэллапа** провела исследование о том, как влияет обучение компьютерным технологиям на будущую карьеру школьников. Выяснилось, что школьники, которых в этом поддерживают их учителя и родители, с вероятностью в три раза больше проявляют интерес к изучению компьютеров и компьютерных технологий в дальнейшем.

11. В апреле совместно с институтом американской истории Гилдера-Лермана помогла 5000 детей из семей с низким уровнем дохода изучать историю США совершенно по-новому. В течение 6 недель школьники из Нью-Йорка, Чикаго и городов залива Сан-Франциско посещали виртуальные экскурсии, на которых они узнали, как Александр Гамильтон, один из отцов-основателей США, повлиял на первые этапы становления государства. По окончании цикла экскурсий дети представили свои творческие работы на основе изученного и посмотрели мюзикл «Гамильтон».

12. В августе восхитилась инноваторами из стран Латинской Америки, присоединившимися к движению #InnovarParaMi (“Инновации для меня”, исп. - прим. перев.). От учителя, помогающего местным девочкам освоить интернет, до пятиклассника, который из пластиковых бутылок создает автономные электрические лампочки для жителей районов, в которых нет электричества - учителя и школьники стран Латинской Америки используют современные технологии, чтобы вдохновлять подрастающее поколение инноваторов.

13. Показала девочкам, что для женщин нет ничего невозможного в сфере технологий с помощью портала по изучению программирования Made w/code:

  • Помогла рассказать правдивую историю трех афроамериканских женщин-математиков, стоявших за космической миссией Джона Гленна, первого астронавта, совершившего орбитальный космический полет.
  • Показала, как компьютеры используются в производстве спецэффектов для художественных фильмов. С этой задачей помогла справиться Эмбер Кирш, художница спецэффектов для фильма «Чудо-женщина»: она рассказала как программирование помогает Чудо-женщине отражать пули и оживляет ее лассо и о многом другом.

14. В марте увидела будущее глазами сотен тысяч молодых художников, участников конкурса Doodle 4 Google по созданию изображения для стартовой страницы поисковой системы Google.

15. В течение года встречалась с тысячами учащихся и преподавателей на технологических выставках в Лондоне, Техасе, Австралии, Пенсильвании и во многих других местах по всему миру, провела онлайн-конференцию EduOnAir («Образование в эфире» - прим. перев.) и многие другие.

16. В июле дала возможность путешествовать по-новому с запуском приложения Google-экспедиции. При помощи приложений дополненной реальности школьники могут исследовать солнечную систему или посещать экскурсии по достопримечательностям разных стран мира, не выходя из класса.

17. Провела первый в своем роде праздник, посвященный профессиональному развитию, и поздравила тех, кто не может представить свою жизнь без постоянного изучения чего-то нового. В течение недели компания Google предоставляла скидки на программы профессионального развития и проводила онлайн-конференции с участием сертифицированных преподавателей, тренеров и инноваторов.

Google постоянно вдохновляется работой преподавателей со всего мира и с нетерпением ждет продолжения совместной работы в этом году.

*Дудл, Google Doodle - картинки-заставки (часто интерактивные), которые появляются на главной странице Google в дни знаменательных событий.

**Институт Гэллапа — американский институт общественного мнения

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube