Без рубрики // Колонка

«Непрестижная» профессия?

Тема отношения к профессии воспитателя крайне любопытна. Зачастую к людям данной профессии просто не прислушиваются. В обществе сложилось мнение, что эта работа абсолютно не сложная. Много ли нужно знаний, чтобы приглядывать за детьми, играть с ними, читать им книги, гулять...

«Непрестижная» профессия?

В сфере образования существуют разные профессии. Всем нам хорошо известны такие специальности, как: учитель, преподаватель в высших учебных заведениях, педагог дополнительного образования, воспитатель в детском саду. И, по моему наблюдению, самая непрестижная работа – это именно воспитатель.

Тема отношения к профессии воспитателя крайне любопытна. Зачастую к людям данной профессии просто не прислушиваются. В обществе сложилось мнение, что это работа абсолютно не сложная. Много ли нужно знаний, чтобы приглядывать за детьми, играть с ними, читать им книги, гулять... Да и вообще, «кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит», тем более детей.

Хотя, если подойти к вопросу серьезно, то воспитатель или любой другой педагог, работающий с детьми дошкольного возраста, должен иметь огромный багаж знаний. Знакомство с такими областями наук, как возрастная психология, педагогическая психология, детская педагогика и психология, нейропсихология, детская физиология, основы первой медицинской помощи – это минимум, который нужен для грамотной работы с детьми. И здесь возникает вопрос: правильно ли дана оценка данной профессии? Возможно, стоит пересмотреть ситуацию, в том числе с учетом того, что в детстве формируются основы личности.

Если посмотреть чуть дальше, на начальную школу, к примеру: большая часть родителей слушает учителей начальных классов, соглашается с ними и поддерживает их мнение. Если Лариса Брониславовна сказала, что Марина не старается и начала отставать от одноклассников, родители Марины (после родительского собрания) запретят девочке играть в планшет и посадят за непрерывное заучивание.

А если та же самая Лариса Брониславовна скажет, что Миша на уроке баловался и он источник всех неприятностей в классе, то с Мишей, вероятнее всего, проведут серьезную беседу и оставят без телевизора на определенный срок. А еще Лариса Брониславовна может хвалить детей, просить обратить внимание родителей на возникшие ситуации и т.п. В любом случае к ее словам прислушиваются. Почему же это происходит?

У меня складывается такое впечатление, что родители не рассматривают детский садик как вполне серьeзное образовательное учреждение.

Школа же имеет совсем другой статус для них. Такое ощущение, что есть стереотип: школа – это уже серьезно, а детский сад – это место для приятного (а для кого-то не очень) времяпрепровождения…

Что же можно сказать про отношение родителей к работе воспитателя? Зачастую оно сводится к простому безразличию. К примеру, в группу к Анне Владимировне приходит ребенок, Алеша, который добивается исполнения своих желаний путем истерик и плача. Все мы знаем, что такие дети есть, и такая проблема существует. И Анна Владимировна работает, старается, и, предположим, у нее получается исправить ситуацию: в определенный момент ребенок сам пытается договориться с воспитателем.

Ура, вроде победа. Всю рабочую неделю Анна Владимировна ходит, радуется, что все хорошо. А потом наступают выходные... В понедельник приходит Алеша и... как вы думаете, будет ли он пытаться договориться с Анной Владимировной? Нет. Он опять будет требовать то, чего хочет, сопровождая все слезами и истерикой.

Здесь важно заметить следующее: родители видят, что их ребенок занимается манипуляцией, но работать с этим совершенно не готовы. А даже если готовы, то зачастую воспитателя как помощника они не рассматривают. Возможно, потому, что хотя воспитатель – профессия социально значимая, но абсолютно не престижная.

Существует общий взгляд на иерархию профессий в сфере образования. Что же нужно сделать воспитателю и/или обществу, чтобы ситуация поменялась? Как поднять статус этой профессии? Здесь можно написать множество мнений, предположений и экспертных взглядов. Но самое главное – это не оставаться равнодушными, обратить внимание на эти вопросы и попытаться их решить.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube