Образовательная политика // Новость

Традиции начала учебного года в разных странах отличаются, как отличается и время начала учебного года

Германия, Индия, Япония, Италия, Нидерланды, Болгария
  • 31 августа 2017

Традиции начала учебного года в разных странах отличаются, как отличается и время начала учебного года
Фото: Flickr / RageZ

Германия

В Германии в зависимости от региона страны, дети идут в школу в конце августа - начале сентября. В первый учебный день детям дарят шультюте (нем. Schultüte - “школьный кулек”). Обычно он представляет из себя бумажный или пластиковый пакет в форме большого конуса. Он наполнен игрушками, сладостями, школьными принадлежностями и разными приятными мелочами чтобы сделать день возвращения в школу немного слаще. Такая же традиция существует в некоторых районах Чехии, близких к границе с Германией, и в некоторых регионах Польши, Австрии и Швейцарии.

Индия

Начало учебного года в Индии приходится на середину марта - начало апреля. На два самых жарких месяца года - май и июнь - приходятся большие каникулы, и в начале июля учебный год продолжается. Первый учебный день в Индии называется правешанотсавам, “день приема в школу”. Школьникам дарят портфели, воздушные шары, конфеты и учебники. Поскольку начало учебного года совпадает с началом сезона дождей, детям также дарят цветные зонты.

Япония

Занятия в японских школах начинаются 1 апреля или в следующий за этим днем понедельник, если 1 апреля выпадает на пятницу, субботу или воскресенье.

Учебный год начинается с того, что школьники фотографируются у входа в школу, затем в школьном спортзале проходит церемония нюгакушики, во время которой особым образом приветствуют новых учеников и их родителей. Школьники надевают свою новую школьную форму, а мамы - традиционные кимоно.

В первый учебный день первоклассники получают рандосеру, портфели. Они жесткие и очень прочные, и часто переходят от старших членов семьи младшим. В прошлом мальчики носили черные портфели, а девочки - красные. Сегодня можно встретить портфели самых разных расцветок и форм. В портфеле лежат учебники, бумага для оригами и особый пенал под названием фудебако.

Италия

В Италии дети начинают учиться в период с 10 по 20 сентября в зависимости от региона. К началу учебного года итальянские дети покупают себе новый халат, грембиуле, который ученики начальной школы носят поверх одежды. В подготовительной школе мальчики носят бело-голубые халаты, а девочки - красно-розовые, а после первого класса все одеваются в темно-синие халаты.

Нидерланды

В конце августа, в первый день нового учебного года, все родители в Нидерландах отвозят своих детей в школу на трехколесных велосипедах с тележкой. Многие делают так на протяжении всего учебного года. Отличный и экологичный способ добраться до школы!

Болгария

15 сентября - дата начала учебного года в Болгарии, и каждый житель страны отмечает этот праздник. В школах Болгарии 15 сентября - это важное событие. Дети дарят учителям цветы и участвуют в большой праздничной программе: они поют, выступают с речами, читают стихи и танцуют.

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии учебный год начинается в конце августа. Праздник в честь начала учебного года длится не 1 и не 2, а целых 3 дня, во время которых у всех школьников есть время повидаться со своими одноклассниками и завести новых друзей. Здесь все не так, как в России: учителя приносят ученикам цветы, а также еду. В эти дни нет никаких уроков, только мероприятия, которые помогают детям подружиться друг с другом.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube