Качество образования // Новость

Красноярские школы начали переходить на электронные учебники

В 15 школах Красноярска начали вводить виртуальные учебные пособия. В отдельных школах существуют мобильные классы, когда планшеты и ноутбуки развозятся по классам на специальных тележках.
  • 8 ноября 2017

Красноярские школы начали переходить на электронные учебники
Фото: megisingdisc.webnode.ru

В других организация дети могут «залить» учебники в свои гаджеты, а учителя «листают» книги на интерактивных досках.

По словам руководителя главного управления образования администрации Красноярска Татьяны Ситдиковой, в скором времени порядка 20 школ планируют подключиться к электронной образовательной среде.

«Проект призван не только «опустошить» портфели учеников, сделать их легче, но и расширить возможности организации образовательного процесса, научить детей «полезному» использованию гаджетов, – пояснила руководитель. – Электронная образовательная среда совместима с учебным планом, синхронизируется с виртуальными классными журналами и дневниками учеников. В единую систему будет автоматически поступать информация о выполненных заданиях, педагог также сможет дать ребёнку персональную дополнительную работу. Придя домой, ученик сможет зайти в «свой» учебник с домашнего компьютера и посмотреть, какие задание нужно выполнить к следующему уроку. При этом использование электронных пособий не является обязательным. Если семьи предпочитают классические книги, им важно пользоваться традиционными бумажными изданиями и минимизировать присутствие гаджетов в жизни, дети продолжат обучение по привычным учебникам».

Электронная библиотека системы включает в себя порядка двухсот учебников. У педагогов и учеников появятся личные кабинеты, в которые они смогут «заливать» книги согласно учебной программе, а пометки карандашом на полях заменит возможность отметить домашнее задание и сделать записи прямо в электронном учебнике.

В пресс-службе городской администрации отмечают, что все пособия – мультимедийные, включают аудио и видеофрагменты, интерактивные карты и анимационные ролики. На занятиях ребёнок сможет использовать вместо учебника собственный телефон, планшет, ноутбук, если же у ученика нет гаджета, его выдадут в классе.

«Если ребёнок получает дистанционное образование, обучается на дому по состоянию здоровья или просто пропустил несколько учебных дней из-за болезни, он сможет получить задание наравне со своими одноклассниками, а педагог проследит за его выполнением и даже оставит свои комментарии к проделанной учеником работе. В случае отмены уроков, например, за-за сильных морозов дети также получат домашнее задание», – сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

Кстати, в красноярской школе № 8 устроили контрольное взвешивание портфелей. В ходе эксперимента выяснилось: вес ранца ученика второго класса в среднем составляет более 4 килограммов, без учебников эта цифра снижается до 1,5 кг.

По информации admkrsk.ru


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube