Учителя // Новость

В 2021/22 учебном году каждый шестой учитель в российских школах не имел высшего педагогического образования


В 2021/22 учебном году каждый шестой учитель в российских школах не имел высшего педагогического образования
Фото: globuss24.ru

Телеграм-канал «Наука и университеты» пишет о том, что каждый шестой учитель в российских школах в 2021/22 учебном году не имел высшего педагогического образования (15,9% от общего числа, или 172 300 человек). Таких учителей в ближайшие годы может стать больше. В июне 2023 г. глава Минпросвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой начать готовить педагогов средней школы (с 5-го по 9-й класс) в системе среднего профессионального образования (СПО).

У этой инициативы много противников, но с одним аргументом сторонников трудно спорить – лучше пусть математику в пятом классе ведет учитель с профильным образованием после колледжа, чем учитель труда или физкультуры, как зачастую случается сейчас.

Это решение позволит каким-то образом залатать кадровые пробоины, особенно в сельских школах.

Минусы этого министерского решения уже много обсуждались, но вопросы остаются. Например, может случиться, что молодые учителя после колледжа окажутся старше своих учеников лет на 5, если не меньше. Справятся ли они с современным школьным классом, если зачастую и опытные педагоги перед ним бессильны?

Читайте также:


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube