Учителя // Новость

Как учить учителей: в колледжах или 5–6 лет в вузах?


Как учить учителей: в колледжах или 5–6 лет в вузах?
Фото: dzen.ru

Недавно министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал об идее ведомства о подготовке учителей основной школы в колледжах, пишет телеграм-канал «Наука и университеты». Часть профессионального сообщества с этим предложением согласилась – учителей в школах не хватает, нужно быстро «латать пробоины».

Однако на днях опубликован проект перечня направлений и специальностей высшего образования для пилотного проекта по переходу к национальной системе высшего образования. Минобрнауки предлагает увеличить срок получения базового высшего образования для школьных учителей до 5–6 лет.

Согласно проекту приказа, дольше всего – шесть лет – будут обучаться преподаватели русского языка, литературы, истории, обществознания, физики, химии и биологии. Обучение сроком в пять лет предлагается для учителей китайского языка, русского как иностранного и преподавателей начальных классов.

Для педагога-дефектолога и учителя русского языка с дополнительной специальностью «логопед» проект устанавливает пятилетний срок обучения. Столько же предстоит учиться преподавателям с двумя профилями подготовки. Например, начальное образование и математика, биология и химия. Четырехлетний срок обучения установлен только для педагогов дошкольного образования.

Так в колледжах или «5–6 лет»?

Читайте также:


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube