BIG DATA // Новость

«Любой, кто публикует научную работу, должен быть готов к тому, что она будет синтезирована, проанализирована, а иногда и незаконно присвоена»

Научные издательства требуют большей прозрачности при обучении ИИ.

«Любой, кто публикует научную работу, должен быть готов к тому, что она будет синтезирована, проанализирована, а иногда и незаконно присвоена»
Фото: rg.ru

Издатели научной литературы призывают компании, обучающие чат-ботов с искусственным интеллектом (ИИ), к разглашению источников информации. Общественность уже внимательно следит за ходом судебных разбирательств, в которых утверждается, что работы были скопированы без согласия компаниями OpenAI (создатель ChatGPT и GPT-4) и Google. Эксперты предсказывают, что крупные научные издательства со временем тоже могут подать собственные иски.

«Есть научные издательства, которые упорно защищают свои авторские права, поэтому я уверен, что некоторые из них активно пытаются выяснить, какой контент включен в архив GPT-4», – заявляет Томас Ланкастер, старший научный сотрудник в Имперском колледже Лондона (Imperial College London).

Подобные разбирательства уже начались, но пока только в сфере художественной литературы.

В июле Мона Авад и Пол Тремблей подали коллективный иск в суд Сан-Франциско, утверждая, что их книги «использовались для обучения» ChatGPT, потому что он мог создать «очень точное изложение» сюжета их книг. Аналогичный иск подала и комик Сара Сильверман.

Патрик Гулд, лектор по праву в Лондонском университете (University of London), считает, что если издатели смогут доказать использование книг и журналов для обучения чат-ботов, суды постановят, что авторские права не были нарушены, потому что ИИ «выдает совершенно уникальное высказывание».

«Любой, кто публикует научную работу, должен быть готов к тому, что она будет синтезирована, проанализирована, а иногда и незаконно присвоена», – резюмирует Энди Фарнелл, профессор Университета Солент (Solent University).


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube