Психология // Колонка

Когда и зачем вести ребёнка к психологу?

Главные маркеры.

Когда и зачем вести ребёнка к психологу?
Фото: www.vaticannews.va

Бывают моменты и большие периоды в жизни, когда всем нам нужна помощь. И ребёнку тоже. Психолог – это такой же помощник в здоровье и хорошем самочувствие, как стоматолог, к которому мы все точно ходим, когда заболят зубы. Но когда болит душа… когда усталости так много, что мы не можем встать с кровати, когда внутри огромный черный запутанный клубок из мыслей-чувств-ощущений, нам кажется, что мы и сами справимся. Но одним нам непросто. Когда больно – пусть рядом будет кто-то, кто сможет помочь и услышать.

Вот некоторые маркеры того, что ребёнку нужна помощь:
  • Есть сложности с поведением и чувствами. Например, ребёнок боится, дерется, не общается с другими детьми или его избегают ребята, часто бывают яркие вспышки агрессии, много слёз будто без повода, замкнутость, состояние «я ничего не хочу», апатия ко всему.
  • Есть телесные проявления. Например, энурез и энкопрез (недержание мочи и кала), мышечное напряжение, хронические боли, аллергические реакции, сложности со сном, с едой, слабость и усталость, которым будто нет физиологических причин.
  • Сложности в общении с родителями – всегда весомый повод сходить и пообщаться со специалистом вместе.
  • Стрессовые события, в которых нужна помощь и поддержка в адаптации и проживании. Например, смена школы, развод родителей, переезд, тяжелая болезнь, насилие физическое и психологическое, смерть, рождение брата/сестры, расставание с любимым человеком.
  • Есть сложности с обучением – ребёнок стал хуже учиться, не хочет в школу, болеет, плохо запоминает информацию, потерял смысл и мотивацию.
  • Навязчивая мастурбация, ковыряние и обгрызание ногтей, вырывание волос, порезы, чрезмерное внимание к весу, еде и внешнему виду (например, ребёнок собирается в школу по несколько часов, меняет одежду, прически, и это сопровождается раздражением).
  • Употребление наркотиков, и чрезмерное и регулярное употребление алкоголя и курение.
  • Суицидальные мысли, планы, попытки.
  • И всё, что вам, как родителям, кажется странным, подозрительным, пугающим, сложным, непонятным. Не закрывайте на это глаза, пожалуйста. Всё можно решить.

Детский психолог – это тот человек, которому можно выгрузить то, что не получается выгрузить маме, папе, учителям. И это нормально, абсолютно нормально, что далеко не всё получается обсудить с родителями. У нас у всех так. У всех есть то, что внутри помечено красным до сих пор «не дай бог мама узнает».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube