Родители // Колонка

Как быть самой лучшей мамой


Как быть самой лучшей мамой
Иллюстрация: dzen.ru

Клинический психолог, семейный психотерапевт Яна Недайхлиб опубликовала в своем телеграм-канале пост о материнской любви и о том, как быть самой лучшей мамой. Нам он очень понравился и мы решили, что его должны прочитать и вы.

«В интернете сотни советов и рекомендаций о том, как правильно воспитывать ребёнка, как его правильно укладывать спать, как наказывать, как границы ставить, как не избаловать и всего такого. И, давайте честно, мы их читаем и… и всё.

Потому что все эти советы не про нас. Все обобщенные советы оторваны от жизни, оторваны от конкретного нашего жизненного опыта, от наших личных историй, от нашей боли. Я никогда не видела двух одинаковых глаз и во всей своей практике не слышала двух абсолютно одинаковых историй. И нет никакого протокола здесь, и нет никакого правильно. И во всей вселенной никакого эксперта, кроме нас самих.

Что тогда делать?

Спрашивать себя.

Каждая из нас точно, на 100% точно знает, как быть Самой Лучшей Мамой.

Потому что ключ к нашему материнству лежит в детстве. Мы столько лет были детьми. Мы столько помним, так на многое обижаемся, так о многом скучаем и плачем, так много живет внутри нас, связанного с Мамой. Мы четко знаем, какая Мама нам нужна, чувствуем, чего нам не хватало в детстве. Мы знаем, что было хорошо, что нравилось и подходило, а что вызывало страх, ненависть, боль и отчаяние.

То, чего хотелось нам, ждут и наши дети. И это то, к чему следует стремиться, и это очень естественный ответ. Про вас. По-настоящему про вас.

Те самые важные реакции, самые важные слова, которые не были сказаны, они звучат внутри нас. Тёплые мамины руки до сих пор нас гладят, так же, как до сих пор мы храним в сердце безразличие и обвинения.

Мы все это уже знаем. И нам не нужны книги по воспитанию и учебники по возрастной психологии, чтобы это вспомнить.

Мы просто все были детьми.

И вот сейчас, на мгновение, быть может, вспоминая какие-то истории из детства, погружаясь в них настолько, насколько безопасно… ощутите, как это было.

Чего так отчаянно не хватало? О чем наворачиваются слёзы? Слёзы боли и слёзы любви. Что было самым важным тогда?

И как это всё сейчас отражается в вашей жизни? Берт Хеллингер как-то сказал, что мы такие матери, какие у нас отношения с матерью. Как эта фраза находит отклик внутри вас? Даже если у вас нет земных детей, они есть внутри вас, в ваших яичниках, и как тогда ваши отношения с мамой похожи на то, как вы относитесь сами к себе?

Прислушайтесь. Это то, что может быть очень важно. Это то, что может быть главным ключом ко многому.

Прислушайтесь.

И спросите себя, готовы ли вы дать всё это желаемое своим детям? Самой себе? Из любви. Из ощущения достаточности. Не озираясь на свою обиду и злость, а пробуя опираться на любовь. Любовь, которая точно была. И есть, и будет.

Любовь Мамы.

Объединяя наши истории и собирая своё детство, собирая всё, что было, воедино, мы обретаем целостность. А значит, энергия больше никуда не утекает, ни в какие дыры...»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube