Дети // Колонка

Мама – это Мама. Папа – это Папа

Клинический психолог, семейный психотерапевт Яна Недайхлиб – о том, почему нам не нужно быть психотерапевтами для своих детей.

Мама – это Мама. Папа – это Папа
Фото: 1zoom.ru

Стать психотерапевтом для своих детей.

Как вам это звучит? Казалось бы, классная идея. Столько денег можно сэкономить, столько сил и времени.

Но.

Мама – это Мама. Папа – это Папа. Не психотерапевты, не учителя, не репетиторы, не тьюторы. Мама и Папа. Это и так бесконечно большие роли в жизни ребёнка, самые важные. Мама и Папа любят, любят безоговорочно, показывают мир, растят личность, направляют, живут, получают удовольствие от жизни, и говорят детям, что можно так тоже.

Это достойные и достаточные роли.

И если Мама – психотерапевт, а Папа – репетитор по математике, то есть ли у ребёнка Мама и Папа?

Это разные роли.

Психотерапевт ребёнка готов контейнировать ненависть на родителей, которая является нормальной частью роста и развития, ибо только испытав амбивалентные чувства к родителям, мы можем сделать шаг во взрослость. Тогда, через ярость, через признание боли ребёнком, у родителей есть шанс предстать в его глазах целым, настоящим, таким разным, и таким живым.

Готов ли родитель честно столкнуться с открытыми чувствами, не завуалированными пассивной агрессией в виде захлопнутой двери? Готов ли задавать вопросы о себе? Прояснять? Проходить дальше и глубже, не разваливаясь внутри?

Это больно. Это тяжело. По-честному тяжело. Слушать о себе, знать о себе, выдерживать и продолжать.

Психотерапевт готов слышать и сопереживать любой травме, не привнося себя. Будучи зеркалом, будучи источником ресурса, ибо это его работа. Единственная. И его святая обязанность – быть, держа за руку, не убегая из контакта. У Мамы и Папы сейчас, в современном мире может не быть на это сил, и это достойно уважения и внимания к родителям, которым тоже очень непросто.

Нам не нужно быть психотерапевтами для своих детей. Если будет нужно, с этим справятся другие люди, с образованием, супервизией и личной терапией.

А вы будьте Мамой. Не репетитором, ругающим за несделанную домашку, не психотерапевтом, который интерпретирует слова о несправедливости в мире, вызывая фрустрацию. Только Мамой. Вы удивитесь, как изменятся ваши отношения, если в них будут просто мама и просто ребёнок.

Мама.

Этого более, более чем достаточно. В этой роли с лихвой хватает задач.

И если вы сейчас в безопасной, комфортной обстановке, положите левую руку на грудь и скажите: моё материнство, ты мне подходишь.

Заметьте. Что рождается внутри…

Пусть будет Мама.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube