ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Как правильно начать утро в день ЕГЭ

Советы психолога Виктории Дмитриевой, которые она дала выпускникам во время лекции «Как слышно? Прием! Или как договориться друг с другом» в проекте «Лекторий московского школьника».

Как правильно начать утро в день ЕГЭ
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

1. Выспитесь

Высыпаться очень важно, потому что в этом случае наш мозг действительно работает лучше.

Однако психолог сказала удивленным родителям, что режим дня и подростки – это миф. В период пубертата гормональная система функционирует таким образом, что мелатонин вырабатывается дольше и позже. То, что подростки поздно ложатся и до 12 дня хотят спать – не вредная привычка, а особенность организма.

2. Съешьте белковый завтрак

Именно белок помогает работе мозга (а не шоколад, как принято считать). Завтрак должен быть полноценным, неспешным и спокойным.

3. Обнимите близкого человека 20 секунд

(Больше – можно, но 20 секунд – это необходимый минимум!)

Когда мы обнимаемся, у нас нормализуются сердцебиение и артериальное давление, снижается тревога, улучшается пищеварение. Наш организм думает: «О! Если я могу себе позволить 20 секунд с кем-то обниматься, значит я в безопасности».

4. Старайтесь держать дистанцию с теми, кто паникует

Мы эмоционально заражаемся от других людей. Постарайтесь увеличить дистанцию с теми, кто паникует, или сыграйте для них роль спасателя: поставьте себе задачу успокоить и поддержать, так вы абстрагируетесь от собственного страха и неизбежно успокоитесь.

5. Валерьянка

(И родителям при необходимости накапайте!)

И любые другие гомеопатические и психологические средства, которые помогают успокоиться именно вам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube