Городское образование // Статья

«Финансовое просвещение в Москве становится неотъемлемой частью городской среды»


«Финансовое просвещение в Москве становится неотъемлемой частью городской среды»
Иллюстрация: ВКонтакте

19 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Москве 23 сентября VII Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве – просветительская акция для жителей города всех возрастов, позволяющая получить самую актуальную и достоверную информацию о том, как:

  • управлять личными и семейными финансами,
  • стать грамотным инвестором,
  • не попасться на уловки финансовых мошенников,
  • стать предпринимателем.

О программе и участниках фестиваля рассказали министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, член совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Юлия Комкова, статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева и заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Владислав Гридчин.

Александр Молотков сообщил, что фестиваль проходит уже в седьмой раз. Мероприятие рассчитано на самые разные возраста, можно приходить всей семьей, и каждый из ее членов найдет для себя что-то полезное. Полторы сотни площадок будут открыты по всей Москве, чтобы рассказать о грамотном финансовом поведении, обезопасить семьи от мошенников для того, чтобы обезопасить нашу страну.

Спикер рассказал, что каждый год значительно увеличивается и количество площадок, и количество участников. В прошлом году был установлен рекорд – гостями площадок фестиваля стали более 230 тысяч москвичей и жителей регионов страны. В этом году фестиваль будет проходить в смешанном формате, что позволит охватить большую аудиторию.

Вы сможете, не выходя из дома:

Также можно принять участие в мероприятиях очных площадок фестиваля – карта.

Юлия Комкова отметила, что финансовое просвещение в Москве становится неотъемлемой частью городской среды. В программе фестиваля много лекций, мастер-классов, деловых игр, налоговых консультаций, а также квиз и кинолекторий. Новинка фестиваля – финансовый чек-ап – экспресс-тестирование на выявление финансовой грамотности каждого отдельно взятого человека. По итогам гражданин получает оценку своей финансовой грамотности, и ему будут направлены на почту полезные ссылки и видеоматериалы для того, чтобы он проработал свои «слабые места». Пройти чек-ап можно 23 сентября на портале «Открытый бюджет».

Михаил Мамута рассказал об успешной реализации стратегии интеграции финансовой грамотности в систему образования. Во всех учебных программах и стандартах эта тема прописана. За последний год существенно выросла доля граждан, принимающих самостоятельные финансовые решения, с 38 до 51%, многие стали создавать «финансовую подушку», а молодежь стала очень активно интересоваться инвестициями и цифровыми финансовыми услугами. Мамута также отметил, что самые важные установки, от которых зависит рациональность финансового поведения в будущем, закладываются в юном возрасте.

Татьяна Минеева сделала акцент на том, что сейчас именно молодежь граждане до 30 лет – занимаются развитием различных предпринимательских стартапов, но, к сожалению, вести активную просветительскую работу в этом направлении пока получатся только в Москве, так как в регионе проекты не находят достаточной поддержки среди местных успешных предпринимателей. Спикер напомнила, что в рамках фестиваля многие площадки будут доступны онлайн абсолютно бесплатно и для всех граждан России, а не только для москвичей.


* Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры – просветительская социальная акция для жителей города всех возрастов, проводится с 2017 года правительством Москвы и Банком России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube