Что происходит? // Новость

«Новые люди» подготовили законопроект о запрете штрафовать граждан за лайки в соцсетях


«Новые люди» подготовили законопроект о запрете штрафовать граждан за лайки в соцсетях
Иллюстрация: smmplanner.com

«Новые люди» подготовили и направят на заключение в правительство РФ законопроект, которым предлагается запретить привлекать к административной ответственности граждан за лайки в социальных сетях. Об этом журналистам заявил депутат Антон Ткачев.

По его словам, во фракции считают неприемлемым штрафовать людей за эмоции.

«Поэтому сегодня мы направим на рассмотрение правительства законопроект о запрете заводить дела за лайки в соцсетях.

Невероятно, но факт: людей в России привлекают по статьям только за одно нажатие мышкой. Лайк не злостное планируемое преступление. Иногда люди ставят их даже случайно или не вчитываясь в текст поста.

Поэтому мы предлагаем дополнить статьи КоАП о возбуждении ненависти и о дискредитации российской армии указанием, что это не распространяется на выражение эмоций в виде выставления отметок к публикациям в социальных сетях. Российскую армию нельзя дискредитировать лайком», – отметил Ткачев.

Депутат обратил внимание на позицию Верхового суда РФ. «Несколько лет назад там на пленуме постановили, что нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду, даже если такая информация признана экстремистским материалом», – подчеркнул парламентарии.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube