Школьники // Колонка

«Никакая наша работа и никакая наша учёба не стоит жизни и здоровья»: важный чек-лист расписания ребёнка


«Никакая наша работа и никакая наша учёба не стоит жизни и здоровья»: важный чек-лист расписания ребёнка
Фото: krasivoe-foto.ru

Почему важный? Потому что никакие экзамены, никакие грамоты, победы в олимпиадах, дипломы об окончании художественной школы и свободные языки будут не нужны, если вы найдете в ящике стола лезвия. Пожалуйста. Будьте внимательны и бережны к своему отдыху и к отдыху ваших детей. Никакая наша работа и никакая наша учёба не стоит жизни и здоровья. Никакая. Но если будет всё хорошо в душе и в теле – всё можно будет наладить и в других сферах. Обещаю.

Проверяем расписание своего ребёнка (своё тоже заодно):
  • Есть минимум один полностью свободный день в неделю. Нет, там нет репетитора в 9 утра всего на 60 минут, а потом день свободен. Нет, там нет обязательного визита к бабушке. Нет, там нет генеральной уборки всех шкафов на несколько часов. Свободный день. Свободный.
  • Каждый день есть минимум час – абсолютно свободный час, и вообще неважно, что там делает ребёнок. Сидит на кровати и пускает слюни – замечательно. Болтает по телефону – шикарно. Залипает в ролики на ютуб – да, сейчас так. Это не час для еды, не час для обязательной прогулки с собакой, не час для серьёзной беседы с родителями. Абсолютно свободный час.
  • Каждый день есть время для общения со сверстниками вне школы, и неважно, что они там делают. В школе дети не общаются, ну давайте перестанем называть фразы «дай ручку и дай списать домашку по русскому» социализацией и общением. Общение происходит вне школы. В свободном формате или в формате каких-то кайфовых разговорных кружков (не учебной направленности).
  • Между занятиями у ребёнка есть минимум 15–20 минут для отдыха. Дорога, перекус, подготовка домашки, разумеется, не считаются. Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас не было двух репетиторов подряд, чтобы после кружка ребёнок не бежал на другой кружок, забывая в спешке сменку.
  • Каждую ночь ребёнок спит в полной темноте и тишине 8–9 часов. Хорошей практикой будет на ночь всей семьей ставить телефоны на зарядку в другой комнате, чтобы ночь была временем для сна.

Это минимальные физиологические важности для того, чтобы жизнь была не в формате выживания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube