BIG DATA // Новость

Риф «Берегись» и пролив «Витязь»: выставка о русских топонимах Океании откроется в Москве

Посетители увидят 20 фотополотен, иллюстрирующих историю путешествий отечественных мореплавателей и ученых.

Риф «Берегись» и пролив «Витязь»: выставка о русских топонимах Океании откроется в Москве
Фото: vsegda-pomnim.com

Первая выставка проекта «Русские географические названия: история открытий» запустится на площадке Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма 5 октября.

20 уникальных фотополотен расскажут о путешествиях великих российских мореплавателей и ученых, а также об истории их открытий. Старт выставки даст начало комплексной образовательной программы нового проекта с лекциями, видеоконтентом и публикациями в социальных сетях.

Главное, чему посвящен проект – русские исторические топонимы на территории Океании.

Например, посетители узнают, где находится риф «Берегись» или пролив «Витязь» и почему они называются именно так. Материалы проекта уже опубликованы на официальном сайте.

В течение текущего учебного года в образовательных учреждениях Москвы пройдут выставки и лекции проекта. Они будут доступны онлайн на портале «Субботы московского школьника» и на интернет-ресурсе Фонда имени Миклухо-Маклая.

Проект подготовлен Фондом имени Миклухо-Маклая и Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра ЮВА Австралии и Океании Института востоковедения РАН при поддержке Фонда президентских грантов. Материалы проекта, в том числе 129 исторических топонимов Океании опубликованы в коллективной монографии «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана», подготовленной в ИВ РАН. Данные используют для создания первого в истории науки «Атласа мира русских географических названий». Фонд имени Миклухо-Маклая уже запустил в социальных сетях серию публикаций на эту тему на русском и английском языках. Их можно найти по хэштегу #РусскиеТопонимы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube