BIG DATA // Новость

Изменения в системе начального образования в IT-сфере помогут преодолеть цифровой голод

  • 28 июля 2022

Изменения в системе начального образования в IT-сфере помогут преодолеть цифровой голод
Фото: mobcompany.info

Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам указал на необходимость повысить качество подготовки специалистов в инженерии и IT. Как отметил глава государства, это первоочередная задача, так как «без ее решения у нас не будет технологического будущего». Он обратил внимание, что, по оценкам минцифры, к 2024 году дефицит квалифицированных кадров в IT-сфере может достичь миллиона человек. Сегодня этот дефицит особенно проявляется на Дальнем Востоке.

– Распад Советского Союза и образование РФ пришлись на один из переломных периодов развития компьютеризации – переход к персональным вычислениям и выработку новых подходов к обработке данных, – рассказал «РГ» доктор технических наук, сотрудник вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН Александр Родионов. – Поскольку исторически становление IT-сектора у нас шло с некоторым запаздыванием по отношению к условному Западу, по-настоящему ни научные, ни образовательные школы просто не успели сформироваться к началу 1990-х.

Как подчеркивает Родионов, последовавшая стагнация экономики вымыла из университетов и науки еще только нарождающиеся кадры, не дав им ни сформироваться, ни тем более окрепнуть.

– Поэтому университеты, с одной стороны, далеко не всегда готовят высококачественных специалистов. С другой, – чем больше выпускников с посредственными или, помягче сказать, неглубокими знаниями готовят вузы, тем больше потребность в этих «профессионалах», поскольку часть из них разрабатывает низкокачественные информационные продукты, а другая занята обслуживанием таких продуктов, – отмечает эксперт. – На среднероссийском фоне Дальний Восток оказался еще в более плачевном положении из-за оттока населения. Нет студентов – некого учить, нет преподавателей, особенно преподавателей компьютерных наук.

И в результате нет специалистов для предприятий и организаций.

– Такие профессионалы – очень дефицитный ресурс, – выступила на одной из пленарных сессий «АмурЭкспоФорума» в Благовещенске исполнительный директор IT-компании из Амурской области Надежда Ливанова. – Сейчас нам важно свести вместе все структуры – и госорганы, и учебные заведения, чтобы понять, как можно осуществлять подготовку сотрудников.

Можно ли в обозримые сроки переломить негативную тенденцию?

– Ответ простой, – считает Александр Родионов. – Не только можно, но и нужно. Первое – требуется сформировать специализированный факультет или университет компьютерных наук, укомплектовав его преподавательско-профессорским составом высшей квалификации, проведя ревизию местных кадров и создав достойные условия для работы докторов и кандидатов наук из западной части страны. Второе – развернуть непрерывную подготовку и переподготовку преподавателей среди постоянно проживающих на Дальнем Востоке, в том числе организовав их периодическую стажировку в ведущих мировых университетах и IT-компаниях. Третье – разработать оригинальные программы обучения и развернуть широкий спектр научных исследований на базе новых парадигм цифровизации. И четвертое – создать опытное и промышленное производство востребованных информационных продуктов.

Звучит очень логично. И исходя из той же логики понятно, что основная роль в этом процессе отводится государству: потребуется финансирование из федеральной казны. В принципе что-то уже делается. Например, с уклоном в «цифру» в последние годы обновляют перечень специальностей, количество бюджетных мест и стандарты обучения в вузах. В 2022-м работники IT-сферы получили привилегии в виде отсрочки от армии и льготной ипотеки, а компании освобождены на три года от налогов.

Такие меры помогут. Но не спасут положение полностью.

– Проблема в том, что не существует глобальной системы начального образования в IT (с пяти до 20 лет) – необходимо еще до вузов привлекать к профессии через систему наставничества, – подчеркивает директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Между тем на Дальнем Востоке есть очень интересный и очень удачный опыт развития IT-отрасли с 2012 года в одном отдельно взятом регионе – Якутии.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов предупреждает, что IT-отрасль быстро не создается.

– Если регион всерьез делает ставку на эту сферу, то в данном направлении должны приниматься нормативные акты и выделяться финансы. В нашей республике это был указ главы об инновационном и цифровом развитии. Создан орган государственной власти, курирующий тему, отдельная госпрограмма и институты развития – такие, как IT-парк, Фонд развития инноваций, акселератор стартапов и другие. Это взаимодействие всех стейкхолдеров – университетов, корпораций, венчурных фондов, бизнес-ангелов, предпринимательского сообщества, институтов развития и правительства. Должна быть ставка на открытые инновации и прицел на выход за пределы региона, – подчеркнул он.Конечно, обучать молодежь начинают не с вузов, а гораздо раньше.

– Наш технопарк «Якутия» – основной организатор республиканского конкурса для школьников и студентов «Моя профессия – IT». Этот конкурс позволяет выявлять таланты, – рассказал «РГ» руководитель технопарка Петр Габышев. – В 2022 году охват мероприятия – пять тысяч человек. А когда начинали – было 50.

За семь лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Победителям выделяют целевые места в лучших институтах и университетах страны.

– Первые участники конкурса уже поступили в эти вузы, окончили их и вернулись в наш технопарк, стали резидентами, сейчас у них свой стартап, – продолжает Габышев. – Якутия переживает IT-бум. И во многом это заслуга родителей. Они отдают детей учиться в частные специализированные школы. У нас более 50 таких школ – ребята в них учатся с седьмого-восьмого класса. Качество обучения высокое. Понимаете, после девятого класса (то есть двух лет обучения) они уже могут устроиться работать в крупные IT-компании.

По его мнению, система образования должна чувствовать запрос предприятий.

– У нас в республике был удачный опыт: СВФУ готовил кадры для компании MyTona. Под них открывали кафедру и набирали группу, – вспоминает Петр Габышев. – Это очень хороший пример. Все меняется не так быстро, как хотелось бы, но меняется!

В 2018 году в технопарке «Якутия» было около 30 IT-компаний, в которых работали полторы тысячи человек. Сейчас – 120 резидентов и 3500 специалистов. О чем-то это да говорит.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube