Культура // Новость

Самые интересные выставки июня

Картины Михаила Врубеля, личные вещи Петра I, полотна Ван Гога, Сезанна и Пикассо – «Культура.РФ» рассказывает, на какие выставки в Москве и Петербурге стоит сходить в июне.

Самые интересные выставки июня
Фото: culture.ru

Москва: «Мастера Возрождения. Реставрация графики. 2010–2022»

27 мая – 13 ноября 2022

Третьяковская галерея приглашает на выставку «Мастера Возрождения». Зрители увидят произведения искусства, отреставрированные сотрудниками музея за последние десять лет. В экспозиции представлены работы в разных графических техниках: пастель, акварель, гуашь, темпера, – а также карандашные рисунки и печатные гравюры. На выставке можно посмотреть фильм, в котором показано, как мастера восстанавливают произведения искусства.

Подробнее о выставке «Мастера Возрождения».

Москва: «Петр Великий. Путешествия в Европу»

8 июня – 3 октября 2022

В Историческом музее работает выставка «Петр Великий. Путешествия в Европу». Экспозиция посвящена первому российскому императору и приурочена к 350-летию со дня его рождения. Гости музея увидят более 300 предметов, связанных с путешествиями Петра в Европу. Впервые публике покажут кафтан и камзол из гардероба Петра – он надевал их в поездках. В залах музея можно также посмотреть портреты императора, картины, которые он заказывал художникам, личные печати, автографы монарха и его супруги Екатерины I.

Подробнее о выставке «Петр Великий. Путешествия в Европу».

Москва: «Точки зрения»

9 июня – 2 октября 2022

Музей русского импрессионизма знакомит зрителей с портретами, созданными на рубеже XIX–XX веков. На выставке «Точки зрения» представлены полотна Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова и других художников. Рядом с картинами размещены архивные фотографии – посетители смогут проследить, как в действительности выглядели художники и как творчески интерпретировали свою внешность на автопортретах.

Подробнее о выставке «Точки зрения».

Москва: спецпроект «Точки зрения: Федор Шаляпин»

9 июня – 2 октября 2022

На третьем этаже Музея русского импрессионизма расположена экспозиция, которая рассказывает об оперном певце, солисте Большого театра Федоре Шаляпине. В числе экспонатов – архивные фотографии, театральные костюмы и аудиозаписи выступлений. Артист, помимо музыки, интересовался изобразительным искусством, пробовал себя в живописи, графике и скульптуре. Посетители увидят автопортреты Шаляпина и работы художников, запечатлевших артиста: Константина Коровина, Бориса Кустодиева и других.

Подробнее о спецпроекте «Точки зрения: Федор Шаляпин».

Санкт-Петербург: «Люблю тебя, Петра творенье…»

27 мая – 23 октября 2022

Музей истории Санкт-Петербурга приглашает на выставку «Люблю тебя, Петра творенье…», которая открылась ко Дню города. Здесь можно увидеть продукцию Императорского фарфорового завода: расписные вазы, блюда, декоративные тарелки и чашки. Изделия 1800–2010-х годов украшены видами Северной столицы и ее окрестностей: Петергофа, Новой Голландии, Адмиралтейства, Петропавловской крепости.

Подробнее о выставке «Люблю тебя, Петра творенье…».

Санкт-Петербург: «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения»

2 июня – 2 августа 2022

Русский музей предлагает познакомиться с произведениями Михаила Врубеля. Художник создавал портреты и пейзажи, иллюстрировал книги, писал картины по мифологическим мотивам и литературным сюжетам. Среди самых известных его работ – «Демон сидящий», «Царевна Лебедь», «Пан». На выставке представлено более 200 произведений из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и частных собраний Москвы и Петербурга.

Подробнее о выставке «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения».

Санкт-Петербург: «30 картин из жизни Петра Великого. 2022»

9 июня – 9 августа 2022

На Марсовом поле откроется выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Он приурочен к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Зрители увидят в павильонах 30 полотен, на которых изображены важные события правления государя. 14 картин – высокоточные копии холстов из собрания Русского музея. Остальные работы выполнили преподаватели, выпускники и студенты Академии художеств.

Подробнее о выставочном проекте «30 картин из жизни Петра Великого. 2022».

Санкт-Петербург: «Образы Арктики»

24 июня – 31 декабря 2022

«Образы Арктики» – серия выставок Этнографического музея, которая рассказывает о художественных традициях народов Крайнего Севера. Посетители смогут познакомиться с культурой якутов, эскимосов, ненцев, манси и эвенков. Также они узнают о традиционных промыслах охотников и оленеводов: резьбе по дереву, вышивке бисером и оленьим волосом. Северяне украшали такой вышивкой одежду и предметы повседневного быта, орнаменты служили оберегами от несчастий и злых духов.

Подробнее о выставке «Образы Арктики».

Санкт-Петербург: «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина»

26 июня – 30 октября 2022

Эрмитаж приглашает на выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». В экспозиции представлено собрание знаменитого купца и коллекционера, поклонника французского искусства. Здесь можно увидеть все холсты Поля Сезанна, Поля Гогена и Анри Матисса из щукинской коллекции, а также работы Клода Моне, Пабло Пикассо и Винсента Ван Гога. В выставке участвуют произведения из фондов Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Подробнее о выставке «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube