Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 июня 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 19 по 26 июня 2022 года
Фото: osmam.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

25.06. Президент РФ Владимир Путин поздравил выпускников школ. Обращение главы государства размещено на сайте Кремля.

«Уверен, всегда нужно ставить для себя самую высокую планку, причем вне зависимости от того, какую профессию вы в итоге выберете, стараться любые, пусть даже небольшие, задачи решать на “пять с плюсом”… И тогда вы обязательно добьетесь успеха – личностного, творческого, профессионального, а ваши мечты непременно станут реальностью».

21 июня Госдума отклонила законопроект, который предлагал установить базовый оклад учителей на уровне не ниже двух региональных МРОТ.

22.06. С декабря 2022 года может быть расширен перечень источников, за получение поддержки из которых граждан или организацию включат в список иностранных агентов. Помимо этого лицам, находящимся под зарубежным влиянием, могут запретить преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, получать господдержку на творческие проекты, быть экспертами при проведении экологической экспертизы. Такие поправки к законопроекту о контроле за деятельностью иноагентов Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил на заседании 22 июня. Документ планируют рассмотреть во втором чтении 28 июня.

23.06. Правительство предложило проводить госаккредитацию образовательной деятельности и признание полученных за рубежом образования или квалификации полностью в электронном виде. Такой законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Сейчас услуги по госаккредитации образовательной деятельности и признанию полученных за рубежом квалификации и образования по большей части оказывают с применением бумажных носителей, включая предоставление свидетельства о проведенной госаккредитации.

2. Общее образование

20.06. Заключительный этап конкурса «Учитель года России – 2022» пройдет в Тюмени в сентябре.

На заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» утвердили составы участников заключительного этапа конкурса, счетной комиссии, а также показатели критериев оценивания конкурсных испытаний и перечень специальных номинаций. Заседание провела заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова.

21.06. Операторы сотовой связи из разных регионов России столкнулись с требованием чиновников убрать из школ и вузов базовые станции связи, пишут «Известия». Компании заявляют, что демонтаж обойдется им в несколько миллиардов рублей и приведет к деградации услуг связи не только в самих учебных заведениях, но и в близлежащих районах. Власти требуют демонтировать оборудование, ссылаясь на новый СанПиН 2021 года.

22.06. Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал передачу неискаженной памяти о Великой Отечественной войне из поколения в поколение священным долгом и главной задачей образования.

23.06. Минпросвещения представило стандарт проведения церемонии поднятия флага России в образовательных учреждениях.

В документе ведомства сказано, что подъем флага будет происходить еженедельно в первый учебный день перед занятиями.

23.06. Образовательная платформа «Сферум», в отличие от аналогов, локализована в России, ее безопасность гарантирована, заявил в интервью РИА Новости министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По его словам, сейчас идет этап апробации платформы, совершенствования ее функционала. Министр назвал его результаты неплохими, но уточнил, что еще есть над чем работать.

25 июня пройдёт всероссийский выпускной! Он станет заключительным аккордом масштабного проекта «Выпуск’22 Марафон побед», который Минпросвещения проводило от последнего звонка до выпускного. Зрителей поздравят министр просвещения Сергей Кравцов, а также звёзды российской эстрады.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

21.06. Большинство жителей России (77%) одобряют инициативу введения в школьную программу курса цифровой грамотности. Об этом свидетельствует исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

22.06. Результаты ЕГЭ-2022. 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку набрали 2364 человека. Больше 140 тысяч получили 80 баллов и более, а средний тестовый балл составил 68,3.

На профильной математике стобалльников меньше – всего 579. Ниже и средний балл – 56,86. При этом средний результат по итогам основного периода на математике выше, чем в прошлом году (55,1) и позапрошлом (еще на 1,2 балла ниже). Заметно выросло и количество набравших максимум. В Рособрнадзоре отмечают, что выпускники-2022 более качественно решали задачи и по геометрии.

Отмечено и повышение «языковой и общекультурной грамотности» выпускников по сравнению с прошлым годом. В частности, сочинение объемом 150–250 слов многие написали без или почти без орфографических ошибок. Тем не менее на русском произошло заметное падение – средний результат на 3 балла хуже, чем в 2021 году (71,4).

И уж совсем печальная ситуация со стобалльниками – их число уменьшилось почти на треть.

В прошлом году подобное наблюдалось на ЕГЭ по истории, и тогда это тоже объяснялось в первую очередь изменениями в формате экзамена.

22.06. Поправивший Путина выпускник воркутинской школы № 35 Никанор Толстых получил 100 баллов на ЕГЭ по истории. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

22.06. С 24 по 30 июня в г. Белграде (Сербия) в онлайн-формате пройдет 7-я Европейская географическая олимпиада школьников (EGEO). В конкурсной программе олимпиады – теоретический, практический и мультимедийный (тестовый) туры. Помимо соревновательной части, школьники участвуют в конкурсе научных постеров и культурной презентации.

23.06. В Основном государственном экзамене (ОГЭ) могут появиться задания, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией и признанием Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

Возможность появления таких тем в ОГЭ прописана в примерной рабочей программе «Введение в новейшую историю», ранее опубликованной на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования. Этот модуль включает в себя несколько разделов, в том числе «Возрождение страны с 2000-х гг.».

4. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания 2022

21.06. Приемная кампания в вузах России 20 июня совпала с DDoS-атакой на сайты университетов в разных регионах страны. В этот день не открывались интернет-страницы вузов в Нижегородской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, в Коми, Татарстане, Чечне, Бурятии и проч. Об этом официально заявляли представители вузов в соцсетях и на официальных ресурсах.

23.06. Минпросвещения подготовило проект обновленного перечня профессий рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение. Проект ведомственного приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Действующий перечень действует с 2013 года, также в него несколько раз вносились изменения.

23.06. Изменился и порядок поступления в вузы после образовательных организаций СПО. Теперь выпускники могут проходить на основе профильных вступительных испытаний либо использовать результаты ЕГЭ. Последний вариант нужен тем, кто идет учиться на не связанную с предыдущей профессией специальность. А профильные экзамены адресованы тем, кто продолжит обучаться по своей специальности в вузе.

Кроме того, в этом году будут учитывать личные достижения. Теперь в счет пойдет не только золотой знак ГТО, но и серебряный, и бронзовый. Награждение подтверждается удостоверением или заверенной выпиской из приказа Министерства спорта России.

24.06. Приемная кампания в вузах России стартовала меньше недели назад, а суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» для подачи документов уже воспользовались более 50 тысяч российских абитуриентов. Об этом в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику сообщил заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко.

5. Региональные новости

20.06. Более 18 тысяч бюджетных мест в колледжи предусмотрено в Московской области в этом году, приёмная кампания стартовала в регионе в понедельник, сообщили в пресс-службе подмосковного минобразования.

23.06. Учебный центр дополнительного образования IT-специалистов открылся в Удмуртии. Среди первой сотни абитуриентов – действующие программисты и новички в профессии. В течение двух месяцев они будут получать новые знания в сфере информационных технологий.

23.06. Девятиклассники школы № 2065 из Новой Москвы сконструировали водяную ракету, высота полета которой составляет 1000 метров. Школьники планируют запустить ракету в начале учебного года и побить мировой рекорд в 830 метров, который поставили студенты Южно-Африканской Республики.

23.06. Единственная выпускница средней школы № 4 села Таранай Анивского городского округа Сахалинской области получила аттестат о среднем общем образовании.

24.06. В Москве стали выпускать больше игрушек для детей: производство в 2022 году выросло в пять раз.

23.06. В жилом районе Арбан города Абакана построят школу на тысячу мест. Соглашение о строительстве было подписано между Министерством просвещения России и правительством Хакасии.

24.06. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вмешался в скандал вокруг гимназии № 9 в Екатеринбурге, где школьникам запретили петь песни Земфиры и группы «Мумий Тролль» на выпускном. Глава региона назвал происходящее «странными делами» и призвал «хоть тут» обойтись без запретов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

20 июня стартовал приём абитуриентов в педагогические вузы. В этом году подведомственным Минпросвещения 33 педвузам и 12 филиалам выделено 36 тысяч бюджетных мест.

24.06. В Минпросвещения России разрабатывают новую систему оплаты труда педагогов. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, новая система призвана уравнять заработную плату учителей в разных регионах страны. Кравцов заверил поступающих в педагогические вузы в том, что вопрос разницы зарплат решают в настоящее время на самом высоком уровне.

23.06. Подготовка классных руководителей к проведению внеурочных занятий «Разговоры о важном» продолжается. Уже в понедельник, 27 июня, на площадке Всероссийского общества «Знание» стартует второй выпуск «Классного марафона».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube