Городское образование // Новость

Как получить профессию, обучаясь в московской школе


Как получить профессию, обучаясь в московской школе
Фото: mosmetod.ru

Московские старшеклассники, пока учатся в школе, могут одновременно освоить профессию в колледже в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ». Например, стать ювелиром, поваром или водителем. И к окончанию школы вместе с аттестатом получить свидетельство о профессии. И не одно, а сразу три. Рассказываем, как это сделать.

Как школьнику попасть на обучение в колледж?

Каждый год колледжи Москвы информируют школы о профессиях, которые школьники могут выбрать в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ». Ответственные за профориентацию в каждой школе рассказывают о такой возможности ученикам. Чтобы записаться на обучение, нужно предоставить в колледж заявление.

Также всю информацию о том, как освоить профессию еще во время учебы в школе, можно найти на сайте Московского центра развития профессионального образования.

По каким специальностям проходит обучение?

Школьник может пройти обучение в 50 колледжах Москвы. В них есть современные лаборатории и тренажеры, занятия проводят квалифицированные педагоги. В 2021–2022 учебном году ученики 9–11 классов могли выбрать из 117 различных профессий. Это и ювелир, и водитель, и повар, и лаборант-микробиолог.

В этом учебном году в проекте «Профессиональное обучение без границ» приняли участие более 62 тысяч московских старшеклассников, а всего с 2016 года было выдано более 260 тысяч свидетельств. Участие в такой программе бесплатное.

Сколько нужно учиться?

Программы профессионального обучения длятся от 4 до 9 месяцев. В конце обучения нужно сдать квалификационный экзамен. При этом каждый учебный год можно осваивать новую профессию, поэтому к окончанию школы ученик вместе с аттестатом может получить сразу три свидетельства о профессиональной подготовке с присвоением квалификации. С ними уже можно трудоустроиться на младшие позиции в своей профессии, для работодателя это начальная ступень освоения профессиональных навыков.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube